Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу

добрый день! имеется два ребенка. одному 3 года, второй 3 месяца. жена не работает и никогда не работала. я устроен на новую работу с испытательным сроком 6 месяцев. прошло 3 месяца. хочу узнать, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,,5 лет при таких условиях? жена только оформила пособие, но может написать отказ.

, Павел, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Работает ли супруга или нет — значения не имеет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Павел
Клиент, г. Москва
добрый день! спасибо за ответ. меня все таки интересует вопрос об испытательном сроке? могут ли меня уволить до отпуска?

Да, пока отпуск не будет оформлен, могут.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Кроме того, в соот. с условиями п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  предусмотрен ваш случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, не работает.

Согласно условиям данного пункта  при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется:

—справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенкаhttp://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому фактически вы имеете право оформить данное пособие, при соблюдении условия не получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком женой.

Павел
Клиент, г. Москва
добрый день! спасибо за ответ. но подскажите, я нахожусь на испытательном сроке, могут меня уволить раньше отпуска?

Если вы уже напишите заявление на отпуск то вас уволить не могут.Работодатель обязан при наличии вашего заявления  предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком  несмотря на испытательный срок.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

  В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).

Если же заявление еще не написано, то могут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Насколько я понял Ваша жена оформила как неработающая пособие по уходу за ребенком в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Если это так, ей необходимо подать заявление о прекращении выплаты пособия, взять об этом справку, данную справку, справку о составе семьи, св-во о рождении ребенка, с-ва о браке (копии), копию трудовой книжки жены (при наличии),  Вы подаете вместе с заявлением о предоставлении отпуска по уходу своему работодателю.

На основании поданного Вами заявления, он обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком, вынести соответствующий приказ об этом, с которым Вас также обязаны ознакомить под роспись.

Порядок назначения пособия регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом не важно испытательный срок у Вас или нет, право на отпуск Вы имеете, при уходе в отпуск работодатель уволить Вас по собственной инициативе не сможет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также Вы вправе выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ для оформления отпуска.

Что касается в общем порядка увольнения работника который не прошел результаты испытания, то здесь работодатель также обязан соблюсти необходимые требования в отношении оформления оценки результатов испытания. без наличия таких оснований работник вправе оспорить увольнение в судебном порядке.

Соответствующие разъяснения Роструда РФ на этот счет. по официальной ссылке:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
спасибо за исчерпывающий ответ!