Можно ли оспорить решение суда "о порядке общения с ребенком" если ребенку 14 лет и она категорически отказывается видеть отца?

Здравствуйте.

Можно ли оспорить решение суда «о порядке общения с ребенком» если ребенку 14 лет и она категорически отказывается видеть отца?

Что для этого нужно? Спасибо

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Решение суда о порядке общения с ребенком можно оспорить. Однако само по себе нежелание ребенка видеться с отцом не является автоматическим основанием для отмены решения суда. Суд будет оценивать, насколько это соответствует интересам ребенка и не вызвано ли давлением или манипуляцией со стороны другого родителя.

Основания для оспаривания:

1. Учет мнения ребенка. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок, достигший 10 лет, имеет право выражать свое мнение при решении вопросов, затрагивающих его интересы. Суд обязан учитывать мнение ребенка, если это не противоречит его интересам. В вашем случае, если ребенок категорически отказывается от общения с отцом, это может стать основанием для пересмотра решения.

2. Наличие доказательств того, что общение с отцом негативно влияет на психическое или физическое состояние ребенка. Это могут быть:

— заключения психологов или педагогов.

— свидетельства самого ребенка (например, письменные заявления или показания на суде).

— переписка, свидетельствующая о неисполнении отцом обязанностей или конфликтах.

— акты органов опеки и попечительства, фиксирующие результаты обследований общения отца с ребенком.

— другие доказательства, подтверждающие, что общение с отцом причиняет ребенку вред.

Для того, чтобы оспорить решение суда, необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Срок подачи жалобы — 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме. В жалобе нужно указать:

— почему вы считаете решение суда неправильным.
— какие доказательства подтверждают вашу позицию.
— какие изменения в порядке общения вы предлагаете.

Суд может:

— изменить порядок общения, например, сократить частоту или продолжительность встреч.

— полностью отменить общение, если будет доказано, что оно причиняет ребенку вред.

— назначить дополнительные экспертизы или опросы для выяснения обстоятельств.

Рекомендую для начала обратиться к психологу или педагогу, чтобы получить заключение о состоянии ребенка и ее отношении к отцу и собрать все возможные доказательства, подтверждающие вашу позицию. Далее подавайте апелляционную жалобу.

Если Вы пропустили срок для подачи апелляционной жалобы (1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме), вместе с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока. В нем нужно указать причины пропуска срока и приложить документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.

К уважительным причинам могут относиться, например:

— тяжелая болезнь или беспомощное состояние заявителя;
— получение копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления жалобы;
— неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения;
— нарушение судом сроков составления мотивированного решения или высылки копии решения, если это привело к невозможности подготовить и подать жалобу в срок.

Апелляционная жалоба вместе с заявлением подаются непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете задать их здесь.

Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. перейдя по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова