Может ли мать запретить ребенку переезд в другой город к отцу?

Ребенку 15 лет, по решению суда проживает с матерью. Может ли мать запретить ребенку переезд в другой город к отцу?

, Нk, г. Оренбург

Место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей или решением суда, если соглашение не достигнуто. Если суд ранее определил, что ребёнок проживает с матерью, это решение является обязательным для исполнения обеими сторонами.

Мать может запретить переезд ребёнка к отцу только в том случае, если это соответствует интересам ребёнка и не нарушает действующее судебное решение. Если отец хочет изменить место жительства ребёнка, он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним.