И сегодня сказали что выплату уже подготовили но нужно оплатить 25000 страховую часть

Здравствуйте. Мне поступают звонки по поводу компенсации за покупку Редуслим. И сегодня сказали что выплату уже подготовили но нужно оплатить 25000 страховую часть.

Уточнение от клиента

Это очередные мошенники?

, Светлана, г. Ярославль
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

На 99.9% это предложение поступило Вам от мошенников, желающих получить определенную сумму. Если бы это действительно была компенсация, они высчитали бы страховую часть (как они говорят) из нее. Не поддавайтесь на уловки мошенников.

После того, как Вы переведете им деньги, всякая связь с ними прекратится, а Вы ничего не получите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И сегодня сказали что выплату уже подготовили но нужно оплатить 25000 страховую

Светлана

А кому и какую выплату они подготовили?

Немного не понятно Вы отказались от покупки и с вас требует произвести оплату?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уже подготовили но нужно оплатить 25000 страховую часть.

Светлана

Светлана, добрый день! Не совсем понятна предыстория вопроса из описания, но судя по всему речь идет о попытке провернуть в отношении Вас мошенническую схему. О какой компенсации речь? За некачественный товар? Если так то Ваше право возвратить некачественный товар и требовать полного возврата уплаченных за него денежных средств определено ст. 18 Закона о защите прав потребителей, без уплаты каких либо страховых сумм. Если речь о другом уточните

Светлана
Клиент, г. Ярославль
Товар был приобретен год назад. Мне в телефонном разговоре было сказано что на эту фирму заведено уголовное дело и мне положена выплата морального и материального ущерба

Светлана

А за что именно Вам не сказали?

Вы товар им возвращали?

Сам по себе факт возбуждения уголовного дела — еще не предполагает сразу выплату материального и морального ущерба.

На этот счет у Вас или должны быть достигнуты договоренности с самим виновником, по которым он добровольно возмещает вам причиненный ущерб или решение суда о его взыскании.

при этом с вашей стороны ни о каких страховых или подобных выплатах не может идти и речи.

Соответственно речь идет о банальном мошенничестве.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день, законодательство не предусматривает оплату никаких страховых частей для возмещения средств при покупке лекарственных препаратов.

Если Вы имеете ввиду какие-либо льготы по получению данного лекарственного средства, то воспользоваться Вы ими можете без несения каких-либо дополнительных выплат.

Для более корректного ответа нужна конкретика в частности в связи с чем с Вас требуют эту выплату.

Светлана
Клиент, г. Ярославль
Якобы для идентификации личности

Ерунда это все, лично в РФ подтверждается паспортом, но явно не деньгами, да и в связи с изложенным Вами выше, права на выплату у Вас судя по всему не возникло.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Я так понимаю, что речь идет о возврате денежных средств «министерством добрых дел» за покупку данного товара.

И просят оплатить якобы какую то страховку (иногда налог).

Это банальная схема мошенничества.

Поэтому платить ни чего конечно же не нужно, а в случае оплаты писать заявление по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласно с коллегой — это мошенничество, состав преступления предусмотрен ст. 159 УК РФ, при возврате денежных средстве не просят оплатить никакие страховки, не поддавайтесь на такой обман, возвратить потом денежные средства будет почти невозможно.