Обязан ли работник предоставить больничный, если он увольняется?

Здравствуйте. Подскажите - работник находится на больничном, написала заявление на увольнение. Обязан ли он предоставить больничный лист, даже если ему не нужны выплаты? Не будет ли это чревато для работодателя, ведь выходит, у него прогулы были?

, Елена, г. Ставрополь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях,
когда заболевание или травма работника наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия: период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения; бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.

Невыплата по больничному листу является нарушением трудового законодательства и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа (от 30 тыс. до 50 тыс. рублей) или приостановления деятельности компании на срок до 90 дней. Ответственность предусмотрена и для должностных лиц предприятия. Так, руководителя могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей, а при повторении ситуации — дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет. В некоторых случаях директора можно привлечь также и к уголовной ответственности. По большому счету между невыплатой больничного и невыплатой зарплаты нет разницы.

В табеле Вы ему ставите Б (больничный) и увольняете той датой которая указана в заявлении, но больничный проплачиваете полностью.

Хорошего дня.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Вопрос в том, если работник не принес сам больничный лист. Т.е. отсутствовал некоторое время (о больничном сообщил устно), потом написал заявление об увольнении и компенсацию не требует.

В таком случае увольнение за прогулы, у Вас нет подтверждающих документов. Я понимаю, что не требуя компенсации данный работник как бы идет Вам на встречу в материально — финансовой выгоде. Конечно решать Вам, но хочу Вас предупредить, что бывали такие случаи когда оказывалось, что данный сотрудник находился в милиции или совершал преступления, у Вас по табелю будет явка, Вас вызовут в прокуратуру за объяснениями. Если не хотите прогулы оформлять, оформите отпуск за свой счет за все дни, когда его не было, снимите с себя ответственность за его действия в дни отсутствия.