8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работник предоставить больничный, если он увольняется?

Здравствуйте. Подскажите - работник находится на больничном, написала заявление на увольнение. Обязан ли он предоставить больничный лист, даже если ему не нужны выплаты? Не будет ли это чревато для работодателя, ведь выходит, у него прогулы были?

, Елена, г. Ставрополь
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях,
когда заболевание или травма работника наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия: период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения; бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.

Невыплата по больничному листу является нарушением трудового законодательства и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа (от 30 тыс. до 50 тыс. рублей) или приостановления деятельности компании на срок до 90 дней. Ответственность предусмотрена и для должностных лиц предприятия. Так, руководителя могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей, а при повторении ситуации — дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет. В некоторых случаях директора можно привлечь также и к уголовной ответственности. По большому счету между невыплатой больничного и невыплатой зарплаты нет разницы.

В табеле Вы ему ставите Б (больничный) и увольняете той датой которая указана в заявлении, но больничный проплачиваете полностью.

Хорошего дня.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ставрополь

Вопрос в том, если работник не принес сам больничный лист. Т.е. отсутствовал некоторое время (о больничном сообщил устно), потом написал заявление об увольнении и компенсацию не требует.

В таком случае увольнение за прогулы, у Вас нет подтверждающих документов. Я понимаю, что не требуя компенсации данный работник как бы идет Вам на встречу в материально — финансовой выгоде. Конечно решать Вам, но хочу Вас предупредить, что бывали такие случаи когда оказывалось, что данный сотрудник находился в милиции или совершал преступления, у Вас по табелю будет явка, Вас вызовут в прокуратуру за объяснениями. Если не хотите прогулы оформлять, оформите отпуск за свой счет за все дни, когда его не было, снимите с себя ответственность за его действия в дни отсутствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
Здравствуйте. Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
, вопрос №4058118, Ирина, г. Пермь
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2019