Обязаны ли мы пересчитать суммы северной надбавки и районного коэффициента при повышении зарплаты?

Добрый день. Наш сотрудник при трудоустройстве не имел право на начисление северной надбавки ( впервые трудоустраивался в район КС) При заключении трудового договора была оговорена конкретная сумма оклада, северной надбавки и районного коэффициента. Через пол года на предприятии произошло увеличение заработной платы. Его оклад был увеличен согласно штатного расписания. Обязаны ли мы пересчитать суммы северной надбавки и районного коэффициента, оговоренные трудовым договором. В трудовом договоре не были прописаны проценты СН и РКС, а именно суммы.

, Нажежда, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Поскольку размер северные надбавки и районного коэффициента установлен законодательством в относительных величинах, но у работника есть право на получение этой процентной величины от нового оклада. Соответственно условия вашего трудового договора не соответствуют требованиям законодательства поскольку сумы районного коэффициента и северной надбавки, указанные в трудовом договоре, меньше чем суммы на которые имеет право работник. Стоит перевести трудовой договор в соответствие с требованиями законодательства, или вообще убрать указания сумм надбавок, указав их в процентах, или вообще не указывая поскольку они все равно должны выплачиваться в силу законодательства, дублировать их в трудовом договоре не имеет особого смысла

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.