Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?

Добрый день!

Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?

, Анна, г. Екатеринбург

Анна, добрый день!

Если Вы и дети зарегистрированы в квартире и вселены как члены семьи нанимателя, то при расселении аварийного дома Ваши права должны учитываться, даже если Вы не указаны в первоначальном договоре социального найма.

Согласно ст. 69 ЖК РФ:

«К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя».

Также по этой же статье:

«Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности».

При переселении из аварийного жилья предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма.

Поэтому при предоставлении новой квартиры должны учитываться не только лица, указанные в договоре соцнайма, но и члены семьи нанимателя, которые имеют право пользования жилым помещением.

Т.е. если Вы и дети зарегистрированы и проживаете в квартире как члены семьи нанимателя, Вас должны учитывать при переселении. В новый договор социального найма должны быть включены наниматель и члены его семьи, имеющие право пользования жилым помещением. Если администрация откажется это сделать, такой отказ можно обжаловать.