Кассир ошибочно выбил сумму меньше чем надо Обязан ли покупатель оплатить разницу

Кассир ошибочно выбил сумму меньше чем надо

Обязан ли покупатель оплатить разницу

, Юлия, г. Рязань

Нет, не обязан — если покупатель действовал добросовестно.

По ст. 494 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключённым в момент оплаты по выставленной цене. Кассир выставил цену — покупатель её оплатил — договор исполнен. Ошибка кассира не перекладывает на покупателя обязанность доплачивать.

Единственное исключение — если покупатель заведомо знал об ошибке и воспользовался ею намеренно. Но доказать это магазину крайне сложно, и на практике такие требования не предъявляются.

Если магазин требует доплаты — он не вправе этого делать. Ошибка кассира — это внутренняя проблема работодателя и работника, но не покупателя.

Это теоретический вопрос или магазин уже требует доплату?