Добрый день!
Вы подписали первый контракт 2 апреля 2024 года, а закон о списании долгов (ст. 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ) начал действовать с 1 декабря 2024 года.
Для списания долга нужно, чтобы оба условия выполнялись одновременно:
1. Ваш контракт заключен с 1 декабря 2024 года или позже;
2. Сами долги (судебные решения/исполнительные производства) возникли до 1 декабря 2024 года.
У вас контракт от апреля 2024 года — до 1 декабря. Поэтому под старую редакцию закона вы не попадаете.
В мае 2026 года Госдума приняла поправки: теперь списать долги могут и те, кто заключил контракт с 1 мая 2026 года. Это относится и к тем, кто продлевал действующий контракт.
Начните с «кредитных каникул»
Это не списание, но приостановка взыскания и отмена штрафов на всё время службы + 180 дней.
Напишите заявление на «Госуслугах» Закон № 377-ФЗ позволяет это сделать в любой момент.