Обязаны ли они списать долг, что для этого надо(какие документы)

Я участник сво у судебных пристовов висят два долга на сумму 150000 рублей и они их не списывают. Контракт я подписал 02.04.24.По ст43 от 01.11.24 все долги списываються участникам сво. Контракт потом продлял 01.04 25.на один год. Обязаны ли они списать долг, что для этого надо(какие документы)

, Дмитрий, г. Киров

Добрый день!

Вы подписали первый контракт 2 апреля 2024 года, а закон о списании долгов (ст. 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ) начал действовать с 1 декабря 2024 года.

Для списания долга нужно, чтобы оба условия выполнялись одновременно:

1. Ваш контракт заключен с 1 декабря 2024 года или позже;
2. Сами долги (судебные решения/исполнительные производства) возникли до 1 декабря 2024 года.

У вас контракт от апреля 2024 года — до 1 декабря. Поэтому под старую редакцию закона вы не попадаете.
В мае 2026 года Госдума приняла поправки: теперь списать долги могут и те, кто заключил контракт с 1 мая 2026 года. Это относится и к тем, кто продлевал действующий контракт.

Начните с «кредитных каникул»
Это не списание, но приостановка взыскания и отмена штрафов на всё время службы + 180 дней.

Напишите заявление на «Госуслугах» Закон № 377-ФЗ позволяет это сделать в любой момент.