Можно ли данный факт считать нанесением вреда здоровью?
Попали в аварию, вследствие чего у меня произошло обострении шизофрении. Можно ли это считать нанесение вреда здоровью и взыскать с виновника материальный вред?
Здравствуйте. Вы наверное имели в виду моральный вред. Если так — то да. Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
к иску надо тогда в идеале приложить выписку из истории болезни и указать, что обострение произошло именно после аварии и вследствие её.