Можно ли данный факт считать нанесением вреда здоровью?

Попали в аварию, вследствие чего у меня произошло обострении шизофрении. Можно ли это считать нанесение вреда здоровью и взыскать с виновника материальный вред?

Уточнение от клиента

Извиняюсь, не материальный, а моральный вред

, юлия, г. Ковров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы наверное имели в виду моральный вред. Если так — то да. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

к иску надо тогда в идеале приложить выписку из истории болезни и указать, что обострение произошло именно после аварии и вследствие её.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Да, можно. Нужно подавать иск в суд, в котором одновременно требовать возмещение материального и морального ущерба.

юлия
Клиент, г. Ковров
А справку в гибдд надо нести, что назначили экспертизу для определения степени причинения вреда здоровью?

К иску нужно приложить документы, подтверждающие ДТП, выписку из истории болезни о описать в чём именно состоит моральный вред

Игорь Гичко
Юридическая компания "Лион", г. Ростов-на-Дону

Юлия, здравствуйте!

Вы имеете право подать на виновника ДТП граждански иск с целью получения морального вреда.