Вопрос отозван

Нужен юрист для составления заявления о ВУД и гражданского иска в отношении врачей и клиники.Вред здоровью и

Нужен юрист для составления заявления о ВУД и гражданского иска в отношении врачей и клиники.Вред здоровью и моральный вред после анестезиологического пособия при бариатрической операции.Реальное участие в таких делах и ссылки на решения судов с фамилией представителя обязательны.

, Михаил, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил!

По такой категории споров важно сразу разделить два направления.

Первое — заявление о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью при оказании медицинской помощи. В зависимости от обстоятельств могут проверяться признаки ст. 118 УК РФ, ст. 238 УК РФ, а иногда и ст. 124 УК РФ, но квалификация зависит от медицинских документов и заключения эксперта.

Второе — гражданский иск о взыскании вреда здоровью, расходов на лечение, реабилитацию, утраченного заработка при наличии оснований, компенсации морального вреда, штрафа и иных сумм. Здесь применяются ст. 1064, 1085, 1086, 1099 -1101 ГК РФ, а также Закон РФ «О защите прав потребителей», если операция проводилась как платная медицинская услуга.

По поводу Вашего требования о реальном участии в аналогичных делах и ссылках на судебные решения с фамилией представителя все, конечно, понятно. Но в некоторой степени такое требование завышено, т.к. ничего сложного в подобных делах с юридической точки зрения нет. Такая услуга может предоставляться дистанционно.

Особенно по составлению заявлений.

Ситуацию надо изучать. В Вашем вопросе нет никакой информации, чтобы хотя бы оценить перспективы и объем работы.

Для предварительной оценки нужно будет изучить:

-договор с клиникой и чеки об оплате;
-информированное добровольное согласие на операцию и анестезиологическое пособие;
-выписной эпикриз;
-медицинскую карту;
-заключения врачей после осложнений;
-результаты обследований до и после операции;
-переписку с клиникой;
-уже имеющиеся жалобы, ответы Росздравнадзора, прокуратуры, полиции, если обращались;

— другие документы, которые могут быть у Вас.

Возможно, что предвартительно есть смысл пообщаться с врачами- экспертами.