Как переоформить кредит на реального должника?

добрый день. можно ли переоформить кредит на реального должника? я как-то брала кредиты другому человеку, но оформляла на своё имя, этот человек перестал оплачивать, но сказал, что можно вместе пойти в банк и она нотариально возьмёт их на себя. Хотелось бы узнать насколько это реально, возможно ли вообще такое? Она без работы и с ребёнком.

, Арья, Атырау
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Арья.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ,

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

Проще говоря это возможно если банк согласится. Банк рассмотрит возможную кандидатуру нового должника и примет решение.