Здравствуйте такая ситуация я продал машину человеку он её на себя не переоформил а переоформил на свою

Здравствуйте такая ситуация я продал машину человеку он её на себя не переоформил а переоформил на свою сожительницу,договор купли продажи мы не делали договорились что когда он отдаст деньги но сейчас он не берет трубки ,в последствии я узнал что у него были мои документы и он составил договор купли продажи имея мои паспортные данные как мне вернуть автомобиль

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевой вопрос заключается в том, кто сейчас зарегистрирован собственником автомобиля в ГИБДД и каким образом произошло переоформление.

Если автомобиль был зарегистрирован на сожительницу покупателя на основании договора купли-продажи, который вы фактически не подписывали, то имеются признаки подделки документа и использования ваших персональных данных без согласия. В этом случае необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и подделке документов. При проведении проверки может быть назначена почерковедческая экспертиза для установления факта отсутствия вашей подписи на договоре.

Одновременно следует учитывать, что если деньги за автомобиль вам не были переданы, а письменного договора между вами и покупателем нет, то право собственности формально также является спорным. Вам необходимо собрать все доказательства договоренности: переписку, сообщения, записи разговоров, свидетелей, подтверждение того, что деньги вы не получали.

Для возврата автомобиля обычно подается иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным либо незаключенным и об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статей 166, 167, 168, 301 ГК РФ. Если будет доказано, что договор с вашей подписью сфальсифицирован, шансы на удовлетворение требований существенно возрастают.

Рекомендую как можно быстрее получить в ГИБДД копии документов, на основании которых автомобиль был переоформлен. Именно из этих документов станет понятно, какой договор был представлен при регистрации и какая подпись в нем стоит. После этого можно определить наиболее эффективную стратегию — уголовно-правовую, гражданско-правовую либо одновременно обе.

Для более точной оценки перспектив необходимо уточнить: 1. На кого сейчас зарегистрирован автомобиль по данным ГИБДД? 2. Получали ли вы хоть какую-либо часть денег за автомобиль? 3. Есть ли переписка о продаже и условиях оплаты? 4. Видели ли вы договор, по которому автомобиль переоформили на сожительницу?

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать сразу в двух направлениях: через полицию и через суд.

Если вы договор купли-продажи не подписывали, денег не получали, а автомобиль переоформили на другое лицо по договору, составленному без вашего согласия, здесь могут быть признаки подделки документа и мошенничества. Правовая база: ст. 159 УК РФ — мошенничество, ст. 327 УК РФ — подделка и использование поддельного документа.

Сначала нужно подать заявление в полицию: указать, что договор купли-продажи вы не подписывали, денег за автомобиль не получали, покупатель воспользовался вашими паспортными данными и переоформил автомобиль на сожительницу. Просите провести проверку, истребовать договор из ГИБДД и назначить почерковедческую экспертизу подписи.

Параллельно нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о предоставлении сведений, на основании какого договора и на кого был переоформлен автомобиль. Если договор с вашей поддельной подписью, это будет ключевым доказательством.

Далее через суд можно требовать признать договор купли-продажи недействительным/незаключённым, аннулировать регистрационные действия и истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Основания: ст. 166–168 ГК РФ по недействительности сделки, ст. 301 ГК РФ — истребование имущества собственником из чужого незаконного владения.

Если же суд установит, что машину вы фактически передали добровольно именно по сделке купли-продажи, тогда вторым вариантом будет взыскание с покупателя стоимости автомобиля по ст. 309, 454, 486 ГК РФ, поскольку покупатель обязан оплатить переданный товар.

Сейчас главное — срочно подать заявление в полицию, запросить документы из ГИБДД и не ограничиваться устными звонками. Могу помочь подготовить заявление в полицию, обращение в ГИБДД и иск в суд о возврате автомобиля либо взыскании его стоимости.