Может ли работодатель в данном случае применить штрафы?

Добрый день!У нас была инвентаризация,по итогом которой была выявлена недостача.Мы с ней согласны,от выплат не отказываемся(мат.ответственность)Но работодатель требует оплатить в определенный срок,в данном случае до наступления зп.У нас такой возможности нет.Мы можем покрыть убыток только с зп.

Какие у нас могут быть последствия?Может ли работодатель в данном случае применить штрафы?Уволить?

Повторюсь,от выплат не отказываемся,но в только с ближайшей зп.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыскание можно производить частями, путем вычетов суммы недостачи из заработной платы виновного работника.
Такая сумма может взиматься в соответствии действующего законодательства РФ, ежемесячно в размере 20% от месячной зарплаты  и до полного погашения ущерба. Сумма недостачи должна рассчитываться по закупочным ценам, а не по розничным. 50% только по решению суда.

Если работодатель не согласен, он имеет право подать в суд и через суд взыскивать с Вас суммы недостачи.

Штрафы по Трудовому кодексу Российской Федерации не предусмотрены, данные условия могут содержаться в Вашем трудовом договоре или локально нормативных актах Работодателя, но Вы должны были ознакомиться с системой штрафов в Вашей компании под роспись.

Увольнение за хищение возможно только по решению суда.

Хорошего дня.