С какого момента продажа новой квартиры облагается налогом?
Приобрел квартиру в новостройке по ипотеке. Дом достроили. Сдали. Замечания при приёмке квартиры исправили. Я подписал акт сдачи-приемки квартиры. Сделал оценку для Сбербанка (для ипотеки). Но пока не подавал документы на собственность в МФЦ.
В этот же период нашел другую квартиру в другой новостройке, с увеличенной площадью. Соответственно, хочу продать первую и взять вторую.
Вопросы:
1. С какого момента я уже точно будут платить налог при продаже первой квартиры? С момента подписания акта приемки или после регистрации в реестре?
2. Есть ли сейчас шанс продать (уступить) первую квартиру, чтобы не платить налог на доход? Я еще не подал док-ты на регистрацию прав собственности.
3. Если уже нет вариантов с налогом и его придётся заплатить, то как лучше поступить с продажей первой квартиры и покупкой второй: подать на регистрацию, получить налоговый вычет, продать первую, заплатить налог, купить вторую? Или возможен другой вариант?
Вы можете зарегистрировать свое право на первую, продать ее сделав вычет расходов на приобретение. А потом приобрести вторую и если это будет в одном налоговом периоде, зачесть уплату налога по первой квартире в налоговый вычет по второй.