Вопрос какой налог я заплачу с продажи квартиры и как он рассчитывается?

Добрый день! Хочу продать свою квартиру, единственный собственник, ипотека. Владение 4 года не единственное жилье. Вопрос какой налог я заплачу с продажи квартиры и как он рассчитывается? Стоимость квартиры при покупке 5350000р + (вычет не применял) + проценты уплаченные по ипотеке. как я понимаю все эти суммы надо отнять от цены продажи на данный момент и с этой разницы платить налог. Помогите разобраться

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Стоимость квартиры при покупке 5350000р + (вычет не применял) + проценты уплаченные по ипотеке. как я понимаю все эти суммы надо отнять от цены продажи на данный момент и с этой разницы платить налог

Вы можете зачесть расходы на покупку (те, что указаны в договоре купли-продажи) и посчитать налог с разницы.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. 1. да в расходах отразить покупка+ проценты по ипотеке 2. в вычетах (если ни разу не получали имущественный вычет) 2 млн с покупки плюс с процентов по ипотеке. 3. у тех кто покупает по Договору долевого участия еще есть возможность дополнительно учесть расходы (у квартиры с черновой отделкой)