8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И всё равно я должна повторно платить налог за 23 год?

Добрый день!

Дело в том, что я унаследовала квартиру в этом году в центре Москвы. Квартира очень старая 33 года, трещит по швам, дом весь перекошенный, как палуба. Но почему-то такое ветхое жилье оценивают в какие-то огромные деньги. Кадастровая стоимость 26 650000. Налог на имущество ежегодный при такой цене 0,2 процента. Т.е. это 50 с лишним тысяч ежегодно.

Деньги немалые, при том, что я учительница в школе, а не экономист).

Я так поняла, что какой-то налоговый вычет мне полагается за площадь. Там общая площадь 66.2. По-моему, 20 процентов из нее не облагается налогом. Или я ошибаюсь?

И еще вопрос - при вступлении в права наследства в июне месяце 23 года я уже выплатила около 90 тысяч налога. И всё равно я должна повторно платить налог за 23 год?

Спасибо большое!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Налог за 2023 года Вам будет начислен в августе 2024 года. При вступлении в наследство Вы оплачивали не налог, а, возможно, нотариальные услуги по вступлению в наследство. При несогласии с кадастровой стоимостью, ее можно оспорить в установленном законом порядке. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, мой дедушка в 2019 году подарил нам с сестрой квартиру50-50% в 2022 году сестра подарила свою долю мне, подскажите пожалуйста при продаже я должна платить налог?
Добрый день,мой дедушка в 2019 году подарил нам с сестрой квартиру50-50% в 2022 году сестра подарила свою долю мне,подскажите пожалуйста при продаже я должна платить налог?
, вопрос №4173360, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Будет ли он платить налог и какой процент если будет?
Скажите пожалуйста человек 6 августа 2019 года получил дом по наследству, теперь 4 июля 2024 года он его продает! Будет ли он платить налог и какой процент если будет?
, вопрос №4173342, Яна, Горловка
Трудовое право
Работаю в продуктовом магазине, директор магазина застовляет платить за просроченный товар наличными, но товор всё равно списывается, что делать как с этим бороться?
Работаю в продуктовом магазине, директор магазина застовляет платить за просроченный товар наличными, но товор всё равно списывается, что делать как с этим бороться?
, вопрос №4171726, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продажи доли или всей квартиры?
Квартира была куплена в 2912 году в браке. После развода в 2024 году поделена пополам. Нужно ли платить налог при продажи доли или всей квартиры?
, вопрос №4171616, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать его сразу же после переоформления, надо ли будет в данном случае платить налог?
Здравствуйте, преобрели дом совместно с бывшим супругом более 10 лет назад и оформили на бывшего мужа. После развода дом на основании мирового соглашения достался мне. Хочу продать его сразу же после переоформления, надо ли будет в данном случае платить налог?
, вопрос №4171552, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2024