Могут ли изменить меру пресечения по ст 228 и 228 1 после достижения совершеннолетия?

сыну 17 лет.завели у.д.по ч.1ст 228 и ч.1 ст228.1.В июле 22 числа исполнится 18 лет,его нигде не закрывали,сейчас дома,могут ли ему изменить меру пресечения на арест и закрыть..ничего не нарушает,все время дома..и какие санкции будут по таким статьям?спасибо

, мария, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! Если Вашему сыну избрана мера пресечения не связанная с изоляцией от общества и оснований для ее изменения у следствия нет, то есть он не нарушает условия  ранее избранной меры пресечения и т.д., то действующая мера пресечения будет длится до окончания предварительного следствия и суда. Основания изменения меры пресечения регламентируются ст.110 УПК РФ. Таким образом при отсутствии нарушений меры пресечения, оснований для ее изменения нет.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо… а насчёт санкций по этим статьям можете сориентировать?

Да, что хотите узнать, конкретно?