Как организовать работу в мастерской, makerspace, hackspace?

Хотим сделать общественную мастерскую, makerspace, hackspace. Планируем разместить несколько верстаков, ручной инструмент (отвертки, молотки, ножовки, шуруповерты, дрели, лобзики и т.д.) и настольные автоматические приборы (3D принтер, ЧПУ фрезер, сверлильный станок, паяльная станция с вытяжкой).

Сейчас мы ищем в аренду нежилое помещение. Будем работать в нем сами, а также подразумевается, что к нам будут приходить посетители и работать нашим инструментом в этом помещении самостоятельно либо только в нашем присутствии. Мы планируем ознакамливать гостей с техникой безопасности и с правилами пользования оборудованием под роспись.

Хотим понять следующее:

0. Какая форма юридического лица подойдет для этого лучше всего ИП или ООО?

1. Как максимально обезопасить организаторов в случае если кто-либо из гостей навредит себе?

2. Обязательно ли нам заключать с посетителями договор? Если да то какой? Договор субаренды помещения? Договор проката оборудования? Договор аренды рабочего места? Или всё сразу?

3. Обязательно ли нам для этого право сдачи помещения в субаренду? Какие есть варианты без наличия у нас права субаренды?

4. Стоит ли нам договориться со страховой компанией чтобы выдавать посетителям страховой полис?

5. Какие еще на ваш взгляд есть варианты организации подобной деятельности?

Уточнение от клиента

Подразумевается как бесплатная работа так и возможность внесения посетителями членских взносов (почасовая, ежемесячная оплата)

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

0. Какая форма юридического лица подойдет для этого лучше всего ИП или ООО?

Леонид

тут уж Вам решать. ИП отвечает своим имуществом по своим же долгам. Участники ООО по долгам общества не отвечают по умолчанию.

1. Как максимально обезопасить организаторов в случае если кто-либо из гостей навредит себе?

Леонид

на видном месте написать правила посещения, знакомить под роспись. Также если себя вообще хотите обезопасить, то инструктаж по технике безопасности с ознакомлением под роспись.

2. Обязательно ли нам заключать с посетителями договор? Если да то какой? Договор субаренды помещения? Договор проката оборудования? Договор аренды рабочего места? Или всё сразу?

Леонид

я думаю договор проката.Но тогда по сути посетители сами за себя отвечают за вред, причинённый себе. Или как членский взнос в клуб.

3. Обязательно ли нам для этого право сдачи помещения в субаренду? Какие есть варианты без наличия у нас права субаренды?

Леонид

 Если хотите сдавать в субаренду, тогда право право на сдачу в субаренду обязательно конечно.

4. Стоит ли нам договориться со страховой компанией чтобы выдавать посетителям страховой полис?

Леонид

необязательно. По сути у Вас будут лишние расходы. Так что на Ваш выбор.

5. Какие еще на ваш взгляд есть варианты организации подобной деятельности?

Леонид

можно просто плата за посещение. Если как члены клуба, тогда надо полностью со всем знакомить, как указал в первом ответе

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, нужна ли на ваш взгляд сертификация рабочих мест для такой деятельности?

в  Вашем случае не нужна. Это не Ваши же рабочие. А просто сфера услуг.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

0. Какая форма юридического лица подойдет для этого лучше всего ИП или ООО?

Леонид

любая- на ваш выбор в зависимости от желания и например есть ли у вас партнеры- если есть- то лучше ооо.

При этом конечно надо вам продумать где лучше с налогами, но усн- может быть и там и там.

ИП например отвечает всем своим имуществом по долгам бизнеса. У ооо- больше документов как правило.

1. Как максимально обезопасить организаторов в случае если кто-либо из гостей навредит себе?

2. Обязательно ли н

Леонид

только если будет зафиксировано нарушение правил техники безопасности.

С ней (а ее сначала вам надо создать) надо знакомить под роспись.

2. Обязательно ли нам заключать с посетителями договор? Если да то какой? Договор субаренды помещения? Договор проката оборудования? Договор аренды рабочего места? Или всё сразу?

Леонид

оказания услуг, обязательно.

аренда или субаренда- не подойдет- ведь они помещение от вас не получают- а именно  услуга по использованию инструментов -и может быть каких то советов по работе.

Либо договор проката- но тогда надо фиксировать- какие именно имущество передано по акту + тогда никаких советов от вас по идее быть не должно- это уже именно человек сам использует вещь как ему нужно.

3. Обязательно ли нам для этого право сдачи помещения в субаренду? Какие есть варианты без наличия у нас права субаренды?

Леонид

у вас тут идет вопрос именно вашего использования помещения, для начала.

4. Стоит ли нам договориться со страховой компанией чтобы выдавать посетителям страховой полис?

Леонид

это отлично, только дорого.

Страхование вашей ответственности.

5. Какие еще на ваш взгляд есть варианты организации подобной деятельности?

Леонид

Тут надо соблюдать закон о защите прав потребителей- особенно ст 9 и 10 по информации для потребителей.

Подразумевается как бесплатная работа так и возможность внесения посетителями членских взносов (почасовая, ежемесячная оплата)

Ни у ип, ни у ооо не может быть членских взносов.

Но вот помесячная или почасовая оплата возможна- как при услугах, так и при прокате.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, нужна ли на ваш взгляд сертификация рабочих мест для такой деятельности?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

0. Какая форма юридического лица подойдет для этого лучше всего ИП или ООО?

Леонид

У каждой свои плюсы и минусы. Например, ИП несёт полную ответственность всем своим личным имуществом, а ООО по общему правилу отвечает только своим имуществом, а не имуществом учредителей (хотя в некоторых случаях, субсидиарную ответственность могут возложить и на учредителей, например, в банкротстве).

При этом на ИП, как правило, существенно ниже штрафы по КоАП РФ.

1. Как максимально обезопасить организаторов в случае если кто-либо из гостей навредит себе?

Леонид

Разместить публичную оферту, документы по технике безопасности, давать отдельный документ на роспись вместе с договором по технике безопасности.

Если у Вас будут клиентами физлица, не предприниматели, то на Вас будет распространяться Закон «О защите прав потребителей». А там вся полнота информации по ст. 10 должна быть предоставлена, и чтобы зафиксировать такое предоставление в любом случае придется договор заключать. Иные способы не очень удобные.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Обязательно ли нам заключать с посетителями договор? Если да то какой? Договор субаренды помещения? Договор проката оборудования? Договор аренды рабочего места? Или всё сразу?

Леонид

Да, договор лучше всего заключать. Например, оказание услуг по предоставлению рабочего места.

3. Обязательно ли нам для этого право сдачи помещения в субаренду? Какие есть варианты без наличия у нас права субаренды?

Леонид

Вот чтобы не было таких проблем, не сдавайте их в аренду, а оформляйте это как предоставление услуг. И согласия получать не нужно.

Да и не совсем подходит аренда для того, что Вы описали.

Но если будете именно в аренду сдавать, допустим, кому-то на длительный срок — то нужно получать согласие у собственника.

Чтобы было проще — лучше сразу прописать в договоре аренды такое согласие.

4. Стоит ли нам договориться со страховой компанией чтобы выдавать посетителям страховой полис?

Леонид

На Ваше усмотрение. Но имейте ввиду, что если посетители будут физлица, не предприниматели, то Вы не сможете понудить их к страхование. Это уже будет навязывание допуслуг, и незаконно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, нужна ли на ваш взгляд сертификация рабочих мест для такой деятельности?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какая форма юридического лица подойдет для этого лучше всего ИП или ООО?

Леонид

Леонид, добрый день! ИП не является формой юридического лица. По факту если Вас несколько человек которые в той или иной степени вкладываются в бизнес создавайте ООО и распределяйте в нем доли между участниками соответствующие вкладу

1. Как максимально обезопасить организаторов в случае если кто-либо из гостей навредит себе?

Леонид

разработать инструкцию по технике безопасности, давать с ней ознакамливаться под роспись, если вред причинен посетителем нарушившим ТБ то Вы ответственности нести не должны

2. Обязательно ли нам заключать с посетителями договор? Если да то какой? Договор субаренды помещения? Договор проката оборудования? Договор аренды рабочего места? Или всё сразу?

Леонид

договор не обязательно как то называть, он может включать элементы нескольких договоров, суть не в названии а в содержании, т.е. в условиях договора

ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

3. Обязательно ли нам для этого право сдачи помещения в субаренду? Какие есть варианты без наличия у нас права субаренды?

Леонид

сформулируйте условия договора как услуги проката если проблемы с арендодателем в плане субаренды

4. Стоит ли нам договориться со страховой компанией чтобы выдавать посетителям страховой полис?

Леонид

можете, обязанность страхования предусмотрена в случаях, если эксплуатируемое оборудование относится к объектам повышенной опасности, в этом случае страхование ответственности владельцем объекта обязательно

понятие опасных объектов раскрыто в ст. 5

Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

1) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов;
2) гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений;
3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива;
4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах), пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки).
поэтому в Вашем случае страхование ответственности не является обязательным

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, нужна ли на ваш взгляд сертификация рабочих мест для такой деятельности?