Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если плиточник отказывается исправлять некачественную работу?

Добрый день! Нанял плиточников через сервис Профи ру. Договор не заключали, но факт сделки в электронном виде есть на сайте Профи ру. Там мы договорились о работе и обменялись номерами телефонов. По итогу работы вследствие неверной технологии укладки - вся плитка отклеилась. На днях вызову независимую экспертизу. Из данных Исполнителя - успел перед началом работ сделать фото удостоверения иностранного гражданина, вероятно это лицо без гражданства. Деньги переводил через Сбер Онлайн, есть чеки - ФИО в чеках соответствует ФИО на удостоверении личности иностранного гражданина. Есть факт переписок в Максе о выполнении работ, факт его отказа от исправления косяков по укладке в переписке. Так же на участке установлено видеонаблюдение, есть видео где они выполняют данные работы. Аргументирует отказ тем, что я написал о нем плохой отзыв после выполнения работ и это по "крысьи" и "не по мужски", так он был готов все исправить, но из за отзыва отказывается(бред). Говорит - обращайся в суд. Ищу юриста для подготовки документов и ведения дела(можно удаленно, в суды готов ходить сам). Имею опыт судов, где юрист готовил мне документы удаленно(Досудебка, иск, ходатайства и тд)

, Антонов Антон, г. Москва

Здравствуйте! Отсутствие бумажного договора не мешает обратиться с требованиями к плиточнику, поскольку договоренность, оплату и выполнение работ можно подтверждать данными Профи.ру, полной перепиской, банковскими чеками, видеозаписями и заключением эксперта. До экспертизы письменно уведомите исполнителя о месте и времени осмотра, подробно зафиксируйте состояние плитки и не устраняйте недостатки, а затем направьте претензию с требованием вернуть стоимость некачественной работы и возместить расходы на экспертизу и переделку. При подтверждении предпринимательского характера его деятельности можно требовать возврат денег, убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и потребительский штраф по статье 29 Закона о защите прав потребителей, а при выполнении разовой работы частным лицом требования предъявляются по статье 723 ГК РФ. Для иска потребуется установить действующий адрес ответчика и проверить его статус, поскольку удостоверение иностранного гражданина и совпадение ФИО в переводах подтверждают личность, но не всегда позволяют определить место направления претензии и подсудность. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить уведомление об экспертизе, претензию, иск и расчет всех требований.