Как решить вопрос удержания средств из зарплаты, если у приставов нет данных о долгах?

Здравствуйте,по исполнительному листу высчитали сумму на работе. В бухгалтерии исполнительный лист не показывают. Говорят не могут найти. Поехал к приставам,там мне сказали,что долгов у меня нет. Они ничего на предприятие не подавали. Что делать? Как быть?

, Валерий, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Вы вправе подать работодателю письменное заявление и потребовать выдать Вам документы основания для произведенного удержания, указать что в случае отсутствия таковых обратитесь в прокуратуру и требуете вернуть удержанную сумму заработной платы.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...

http://www.consultant.ru/docum...

Если необходим бланк заявления разработанный Рострудом РФ, пишите в чат.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если сумма долга была не более 100 т.р. то взыскатель мог предъявить исполнительный лист для исполнения решения суда непосредственно вашему работодателю (минуя приставов), что объясняет почему они не в курсе.

1) либо требовать предоставления информации у работодателя

2) поискать информацию на сайте суда и ознакомиться с делом.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, напишите заявление на имя директора о незаконном удержании средств с  заработной платы, информация будет вам предоставлена. Более того, вы можете проверить информацию о задолженности на сайте службы судебных приставов в банке исполнительный производств.