5 Какие варианты смягчения срока есть?

Брат сидит по ст 30, ч3 и ст 228, ч 4 п. Г, уже 4.5 года. Срок 9.5

Какие варианты смягчения срока есть? Любые..

  • IMG-20190714-WA0016
    .jpg
  • IMG-20190714-WA0010
    .jpg
  • IMG-20190714-WA0014
    .jpg
, Александра, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Александра! Согласно ст. 80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

После отбытия половины срока назначенного судом наказания Ваш брат вправе обратиться в суд с ходатайством о замене оставшегося срока лишения свободы принудительными работами.

Кроме того, согласно ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,;

Если суд откажет в замене лишения свободы на принудительные работы, то после отбытия 2/3 назначенного наказания Ваш брат вправе подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Также согласно ст. 81 УК РФ:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Для освобождения от наказания в этом случае необходимо наличие тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания, но его наличие должно быть подтверждено заключением врачебной комиссии.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Также попробовать смягчить приговор можно путём подачи кассационной жалобы. В выложенном вами приговоре указанно, что наказание 10 лет. Для подготовки жалобы необходимо изучать материалы дела и приговор, желательно целиком.

Нужна будет помощь — обращайтесь.