Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т

Попал в ДТП в декабре 2025 года (виновник я). У меня страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Ему машину страховая восстановила, моя страховая выплатила 400 т.р., а разницу за ущерб требуют с меня.

Получил письмо от его страховой со следующим текстом:

В результате ДТП 30.12.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с BMW гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 541883.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №Z691/046/00347/26". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия.

Все документы по страховому случаю они мне прислали. Цены на запчасти не завышены, но суммы у меня такой нет.

Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений? До суда доводить не хотелось бы, тем более осознавая, что шансы у меня минимальны там, а ареста имущества я не хочу, мне машина по работе просто необходима.

, Сергей, г. Москва

На основании статьи 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор на условиях, не предусмотренных законом, если это не противоречит закону. В данном случае вопрос о рассрочке решается на уровне договорённостей между вами и страховой компанией. Если стороны достигнут согласия, условия рассрочки оформляются письменным соглашением (договором).

Если дело дойдёт до суда, суд также может предоставить рассрочку исполнения решения, но только после вступления решения в законную силу. Согласно статье 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке. Суд может пойти на это при наличии разумных оснований и при условии представления графика платежей.

Как договориться о рассрочке

1. Направьте официальное письмо или заявление в страховую компанию с просьбой о рассрочке. В заявлении укажите:

— сумму, которую вы готовы выплачивать ежемесячно;
— предлагаемый срок рассрочки;
— причины, по которым вы не можете погасить долг единовременно (например, тяжёлое материальное положение, — наличие иждивенцев, необходимость использования автомобиля для работы и т. д.);
-приложите документы, подтверждающие ваши финансовые трудности (справка о доходах, копии договоров, подтверждающих наличие других обязательств, и т. п.).

2. Объясните, что рассрочка позволит вам постепенно погасить долг без обращения в суд, что сэкономит время и ресурсы обеих сторон. Подчеркните, что вы осознаёте свою ответственность, но единовременная выплата невозможна по объективным причинам.
3. Будьте готовы к обсуждению условий. Страховая компания может предложить свои варианты графика платежей или потребовать дополнительные гарантии (например, залог имущества).
4. Фиксируйте договорённости. Если стороны достигнут соглашения, обязательно оформите его в письменном виде. В документе должны быть чётко прописаны сумма каждого платежа, сроки, порядок оплаты, последствия просрочки и другие существенные условия.

Добрый вечер.Да, вы можете попробовать договориться со страховой компанией о рассрочке долга. Закон не обязывает страховщика предоставлять рассрочку, но стороны вправе заключить соглашение об изменении порядка исполнения обязательства.Вопрос о возможности досудебной  рассрочки долга напрямую не регулируется законодательством. Однако, стороны вправе договориться о порядке исполнения обязательства, включая рассрочку платежей (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).
Судебная практика признаёт допустимость изменения условий обязательства по соглашению сторон.
Таким образом, вы можете попытаться договориться со страховой компанией о рассрочке долга. Это не гарантировано законом, но допустимо по усмотрению сторон. Если страховая согласится, следует оформить соглашение в письменной форме, указав: сумму долга, порядок и сроки платежей, ответственность за нарушение условий соглашения.

Таким образом, направьте в страховую компанию письменное предложение о рассрочке, указав предлагаемые сроки и суммы платежей.
Если страховая согласится — заключите письменное соглашение о рассрочке.
Если страховая откажет — долг может быть взыскан в судебном порядке.
В случае судебного разбирательства суд может учесть ваши финансовые трудности, но предоставление рассрочки не гарантировано.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если страховая откажет предоставить рассрочку и дело дойдет до суда который взыщет с вас в пользу страховой компании задолженность то вы имеете право на основании

ГПК РФ Статья 434 просит суд о рассрочке,

 При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н. Удачи Вам.

Здравствуйте!

По существу вопроса и обстоятельств его, страховая компания (СК) требует взыскать с вас разницу между реальным ущербом и лимитом выплаты по ОСАГО в порядке суброгации — к ней перешло право требования возмещения ущерба к виновнику ДТП.

Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений?

Да, стороны свободны в заключении соглашения (ст. 421 ГК РФ).

Вы вправе предложить СК добровольный график платежей.

Но практика показывает, что в досудебном порядке СК редко соглашаются на рассрочку, предпочитая взыскивать всю сумму сразу.

Если договориться не удастся, а дело дойдет до суда — не отчаивайтесь.

Суд, учитывая ваше тяжелое материальное положение (которое необходимо будет доказать суду), может предоставить рассрочку исполнения решения на основании ст. 434 ГПК РФ.

Для этого нужно подать соответствующее ходатайство и подтвердить невозможность единовременной выплаты документально (справки о доходах, наличие иждивенцев и т.д.).

Это позволит погашать долг частями и избежать ареста единственного автомобиля, необходимого для работы.

Сергей, добрый день.

 Тут дело не столько в опыте (он имеется и со страховой можно заключить соглашение) — сколько в готовности самой страховой компании принять ваше предложение.

По общему правилу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Целям надлежащего исполнения может служить заключенное сторонами соглашение о возмещении ущерба.

В законе нет специальных требований к такому соглашению. Значит, его нужно составить по общим правилам о заключении договоров.

С Вашей стороны может быть направлено лишь встречное предложение содержащие условия такого соглашения, включающего в себя общие сроки погашения задолженности и график платежей.

При этом учитывайте, что принудить страховую компанию к его заключению Вы не сможете. Принятие окончательного положительного решения о его заключении остается за страховой компанией.

К чему Вы можете аргументировать в пользу заключения данного соглашения:

1. Время в течении которого Вы произведете выплату. Обращение в суд за взысканием суммы — приведет лишь к увеличению срока взыскания. Дело с учетом вступления решения суда в силу будет рассматриваться примерно 3 — 4 месяца, за которые страховая компания может уже частично получить возмещение требуемой суммы.

2. Размер периодической выплаты может быть больше той, которую будут взыскивать приставы.

3. Не потребуется постоянно обращаться к приставам для активизации их действий по взысканию с Вас причиненного ущерба.

Минусы для Вас есть страховая компания примет решение обращаться в суд.

1. Дополнительно вы несете расходы по оплате государственной пошлины, которая будет оплачена при подаче иска. Это составит 15 838 рублей.

2. При взыскании с Вас задолженности и обращение решения суда к принудительному исполнению дополнительно могут начислить сумму исполнительского сбора.

Кроме того, в рамках принудительного исполнения пристав не обязан ограничиваться только обращением взыскания на заработную плату должника.

В связи с чем взыскание могут произвести за счет Вашего имущества.

3. гарантировано суд не обязан предоставлять Вам рассрочку или отсрочку исполнения вынесенного решения. В ст. 203 ГПК РФ говориться

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Однако обязанности у суда принимать такого решения нет.