Какие предпринять действия, если 10 собак за забором у соседа мешают лаем?

здравствуйте! ПОДСКАжИТЕ - нормально ли, что сосед через забор (мы в частном доме) построил дом перехал и привез с собой 10 собак! ?? Они лают на нас изза забора воют соседи на них орут дурдом. Они имеют право столько собак держать?

, Елена Тихонова, г. Краснодар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Кол-во домашних животных абсолютно не имеет значение т.к ГК РФ определяет животных как имущество. Если сосед не нарушает Ваши права и законные интересы то предъявить ему обвинения не получится. Если же по ночам стоит вой собак или Вы чувствуете резкий запах или если собаки не вакцинированные и представляют опасность для окружающих или не соблюдаются санитарно-гигиенические, экологические нормы, тогда Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. В жалобенеобходимо указать какие именно нарушения имеют место( шум ночью, запах, экскрименты и тд.)

С уважением,

Сюзюмов Егор