Какой документ можно оформить в данном случае?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Я собственник коммунальной комнаты в коммунальной квартире. Я продала брату её. Но документально это никак не оформлено. На данный момент нет времени и средств её переоформить на него. Как он может доказать соседям по коммунальной квартире, что он собственник? Какой документ можно оформить, что я получила от него деньги за комнату?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда. Вам следует заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. В результате Ваш брат получит выписку из ЕГРП. Других документов, доказывающих право собственности на недвижимость не существует.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливает:

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Таким образом регистрация прав носит заявительный характер, главное, чтобы был договор купли-продажи и расписка в получении денег, но все дело будет в налогах, пока не перерегистрируете комнату, налоги будет платить Вы.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как он может доказать соседям по коммунальной квартире, что он собственник? Какой документ можно оформить, что я получила от него деньги за комнату?

Никакой, пока Вы не зарегистрируете переход права собственности в Управлении Росреестра, Вы будете нести бремя содержания данного имущества.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна