Несет ли мастер ответственность, если материал не подошел клиенту?

Здравствуйте! Выполнив услугу в студии клиенту не подошёл материал, предложили переделать за счёт салона но на запись клиент так и не пришёл спустя 4 дня требует вернуть деньги, при том что по вене клиента в итоге был простой рабочего времени, возврат предложили частичный с вычетом простоя и себистоймости как быть? несёт ли вину мастер за индеведуальную непереносимость компанента отказа в переделать небыло и в частичном возврате тоже клиент согласилс приехать и не явился как быть? угрожают? ещё и на запись пришли с маленьким ребёнком ведь химикаты испарения опил от материала есть ли угроза ребёнку?

, Мария, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если услуга была выполнена на условиях ранее оговоренных и принятых клиентом, он не вправе отказываться от принятия ее результата, тем более требовать возврата уплаченных денежных средств.

Т.е. при таких условиях, клиент в случае отказа обязан возместить все фактически понесенные исполнителем услуги расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.