На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия?

Здравствуйте! Недавно сдала экзамен по вождению и получила права. Сейчас оформила договор с автошколой на дополнительные занятия. У меня вопросы.

1. Кто во время занятия по вождению с точки зрения закона является водителем автомобиля? (Права категории В у меня есть).

2. На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия?

3. Несу ли я материальную ответственность за автомобиль автошколы или чей-то еще, если произойдет ДТП? В договоре со школой есть пункт, о возмещении ущерба имуществу исполнителя и третьих лиц в соответствии с законодательством.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Если у вас уже есть водительское удостоверение категории B, то во время дополнительного занятия именно вы с точки зрения закона считаетесь водителем автомобиля. Это следует из п. 1.2 ПДД РФ — водителем признается лицо, управляющее транспортным средством. Инструктор в такой ситуации уже не обучающий кандидата в водители, а скорее сопровождающий или консультирующий человек.

По ДТП ситуация чуть сложнее. Если авария произошла по вашей вине — например, вы нарушили ПДД, не справились с управлением, не соблюдали дистанцию и т.д., то административная и гражданско-правовая ответственность обычно ложится на вас как на водителя. Но при этом многое зависит от конкретных обстоятельств: мог ли инструктор предотвратить ДТП, вмешивался ли он в управление, исправен ли был автомобиль, были ли дублирующие педали и так далее. Судебная практика тут бывает разной.

Что касается материальной ответственности, сам по себе пункт договора о возмещении ущерба не означает, что вы автоматически обязаны оплачивать любой ущерб. По закону автошкола должна доказать вашу вину и размер убытков. Кроме того, ущерб третьим лицам обычно покрывается ОСАГО автомобиля автошколы. Если ущерб превышает лимит ОСАГО либо поврежден сам учебный автомобиль, тогда уже могут ставить вопрос о взыскании с виновного лица.

Также важно понимать, что автошкола не вправе просто «назначить» вас виновной и потребовать деньги без оснований. Если спор возникнет, они обязаны будут доказать, что ущерб возник именно по вашей вине и что инструктор не мог его предотвратить. На практике иногда автошколы включают в договоры довольно жесткие формулировки, но суды оценивают не только договор, а еще и нормы ГК РФ, Закон о защите прав потребителей и реальные обстоятельства ДТП.

В целом наличие прав у ученика сильно меняет ситуацию по сравнению с обычным обучением “с нуля”. Тут вы уже полноценный водитель, а не кандидат в водители.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если произойдет ДПТ со смертельным исходом или тяжкими телесными повреждениями, например наезд на пешехода (водитель не успел среагировать на СИМ, например), уголовная ответственность тоже целиком на продолжающем обучение человеке? Просто некоторые маневры на дороге мне кажутся очень рискованными, но с меня требуют их исполнения… я хочу понять, что мне делать…