Где-то была и несу ли я какую-то юр

Здравствуйте.

Позавчера вышел из бара в нетрезвом состоянии. В телефоне не было интернета и попросил незнакомцы на улице вызвать такси. Сел, такси отвез до дома, в этот момент, я думал что со своего телефона заказывал, там картой оплата всегда стояла.

Водитель сказал, что оплата наличными стоит. Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю. Сказал буквально 10 минут. водитель уже вроде как уехал, точно не помню.

Дома уже вспоминаю, что такси заказывал не я, и никаких данных таксиста у меня нет, чтобы я ему перевел оплату. Я уснул уже, решил, на след день оплатить, найдя реквизиты через поддержку такси.

На следующий день, я начал писать в поддержку Яндекс такси, с просьбой помочь оплатить мне поездку, сказал маршрут поездки и время, но они не смогли помочь, так как нужен был хотя бы номер машины.

По камерам дома посмотрел, номер машины не видно, так как он чуть дальше от дома остановился оказывается.

как быть в данном случае ? я хочу оплатить свою поездку и ничего не нарушить.

Оплата вроде 400руб. где-то была

и несу ли я какую-то юр. ответственность ?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте. По вашему описанию ситуация больше похожа не на правонарушение, а на бытовое недоразумение, которое возникло из-за того, что такси было заказано не с вашего телефона и у вас не осталось данных водителя. Самое важное здесь — у вас нет умысла уклониться от оплаты, наоборот, вы сами пытаетесь найти способ оплатить поездку.

Юридическая ответственность обычно возможна тогда, когда человек изначально понимает, что услуга оказана, и намеренно уклоняется от оплаты: например, убегает, скрывается, отказывается платить, обманывает водителя. В вашей ситуации вы сообщили водителю, что готовы оплатить переводом, затем пытались обратиться в поддержку, указали маршрут и время поездки, то есть предпринимаете действия для оплаты. При сумме около 400 рублей говорить о какой-то серьёзной уголовной ответственности тем более оснований практически нет.

Сейчас я бы рекомендовал продолжить фиксировать ваши попытки оплатить поездку: сохраните переписку с поддержкой Яндекс Такси, где вы просили помочь найти поездку и оплатить её. Можно ещё раз написать в поддержку и указать дату, примерное время, маршрут, адрес посадки и высадки, обстоятельства заказа через незнакомого человека. Также можно попросить того человека, который вызывал такси, если есть возможность его найти, посмотреть историю поездки и оплатить её либо передать вам данные для оплаты.

Если водитель сам обратится в поддержку или полицию, у вас будет нормальное объяснение: поездка была, оплатить вы готовы, данные водителя не сохранились, в поддержку обращались. Это сильно отличается от ситуации, когда пассажир намеренно скрылся и не собирался платить.

Просто на будущее лучше не заказывать такси через незнакомых людей, потому что потом действительно сложно найти поездку и водителя. Но в текущей ситуации я бы не паниковал: сохраните доказательства обращений в поддержку и, если получится установить водителя или заказчика поездки, оплатите стоимость.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить короткое обращение в поддержку такси или объяснение на случай, если водитель всё-таки подаст жалобу.