Да, вашему ребенку официально сделают и выдадут паспорт, поскольку отсутствие у матери регистрации (прописки) по месту жительства ребенка не является законным основанием для отказа в предоставлении этой государственной услуги.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Порядок выдачи и замены паспортов гражданина РФ регулируется федеральным миграционным и административным законодательством в следующей иерархии их юридической силы:
Право на получение паспорта по месту фактического нахождения: В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, гражданин имеет законное право обратиться за получением паспорта в любое подразделение по вопросам миграции МВД РФ, МФЦ либо через портал «Госуслуги» по своему выбору:
по месту жительства (постоянная прописка);
по месту пребывания (временная регистрация);
по месту фактического обращения (где гражданин находится в данный момент без какой-либо регистрации).
Юридическая независимость прав ребенка от прописки матери: На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), местом жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей (родителей) [ГК РФ]. Ваш ребенок официально зарегистрирован в квартире своего покойного отца. Тот факт, что Вы (мама) на данный момент прописаны по другому адресу, никак не ущемляет права ребенка. В силу статьи 64 Семейного кодекса РФ, после смерти мужа Вы являетесь единственным законным представителем своего ребенка и имеете полное право представлять его интересы в органах МВД независимо от Вашего штампа в паспорте.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа: Административный регламент МВД РФ по выдаче паспортов содержит фиксированный перечень причин для отказа в приеме документов (например, отсутствие фотографий, незаполненное заявление, нечитаемые документы). Такого основания, как «отсутствие совместной прописки матери и ребенка» или «отсутствие регистрации у законного представителя по адресу ребенка», в законе не существует.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы быстро и без бюрократических проволочек оформить первый паспорт ребенку в г. Москве, выполните следующие действия:
Подача электронного заявления через «Госуслуги» (Приоритетный путь):
Зайдите в Ваш личный кабинет на портале «Госуслуги». Выберите услугу «Получение паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста».
Заполните анкету на ребенка. В графе «Выбор подразделения для подачи документов» выберите любой удобный для Вас многофункциональный центр (МФЦ) г. Москвы (например, по месту прописки ребенка или по месту Вашего фактического проживания).
Система автоматически примет заявление, проверит данные и пришлет приглашение на личный визит.
Сбор пакета документов для визита в МФЦ/МВД:
В назначенный день придите в МФЦ вместе с ребенком. Вам понадобятся следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка (с обязательной отметкой/штампом о гражданстве РФ на оборотной стороне или вкладышем);
Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства (Справка о регистрации по форме № 8 или выписка из домовой книги по квартире отца);
Две черно-белые или цветные фотографии ребенка размером 35х45 мм;
Ваш паспорт гражданина РФ (для подтверждения Вашего статуса законного представителя);
Квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).
Получение готового паспорта:
Срок изготовления паспорта в 2026 году строго регламентирован и составляет 5 рабочих дней со дня приема документов подразделением МВД (независимо от того, подали вы документы по месту прописки или по месту фактического обращения). На выдачу паспорта ребенок должен прийти лично, чтобы поставить свою подпись в документе.
Адресные рекомендации и критические правовые риски
Проверка штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении: С 2024–2026 годов в России кардинально ужесточились требования к проверке гражданства у детей. При подаче документов на паспорт инспектор МВД в МФЦ Москвы в первую очередь проверит наличие красного штампа о наличии гражданства РФ на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка. Если этого штампа там нет (даже если оба родителя россияне), в приеме документов на паспорт откажут. В таком случае Вам придется сначала подать заявление в территориальный орган МВД на проставление этого штампа (процедура занимает от нескольких дней до двух недель), и только после этого оформлять паспорт.
Защита от неправомерных требований кадровиков: Если рядовой сотрудник МФЦ или инспектор миграционного пункта устно заявит Вам, что не может принять документы, так как Вы не прописаны с ребенком, спокойно потребуйте вызвать начальника отделения или выдать Вам письменный мотивированный отказ. Как правило, после требования зафиксировать отказ на бумаге сотрудники незамедлительно принимают пакет документов в работу, так как знают о незаконности своих устных требований.