Могу ли я быть представителем в суде в данном случае?

Подскажите пожалуйста, имею ли я как родственник по первой линии быть представителем в суде по уголовному делу не имея юр. Образования, но имея два высших экономических??? Спасибо за ответы

, Виктория, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете быть защитником в суде, допущенным по просьбе подсудимого. В стадии следствия такая возможность законом не предусмотрена.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

не совсем корректный вопрос, но если я ваш вопрос понял правильно, то да, вы имеете право представлять интересы своего родственника в суде в соответствии с ч. 1 ст. 45 УПК РФ.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.