Взыскание неустойки с застройщика дома по ДДУ

Добрый день! В договоре ДДУ указано, что предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию 3 квартал 2016 года.

Так-же в договоре присутствуют пункты

1. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в срок не позднее шести месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.

2. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации и составляет 3 квартал 2016 года. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.

Собственно застройщик многократно вносил изменения в проектную декларацию. Законно ли это? Разрешение на ввод дома в эксплуатацию застройщик получил в феврале 2019 года. Чтоб принимать квартиру никто не звонил и не приглашал. Сами добивались чтоб принять квартиру. Акт приема-передачи еще не подписывали.

Можно ли взыскать с застройщика неустойку и с какого по какой период можно ее считать.

, Артем, г. Ярославль
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Несмотря на всё, что было написано — просрочка по ДДУ более, чем налицо в много месяцев. Для взыскании неустойки вам надо обратиться за помощью к любому специалисту.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Однозначно Вы вправе взыскать неустойку с Застройщика, поскольку последним грубо нарушены роки сдачи объекта в эксплуатацию. Указанный пункт в договоре не препятствует взысканию неустойки и не дает застройщику права переносить сроки сдачи объекта безнаказанно, поэтому наличие данного пункта в Договоре долевого участия не освобождает застройщика от обязанности выплатить неустойку. Расчет неустойки советую производить с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором должна была состояться сдача дома.

Перед обращением в суд Вам необходимо направить застройщику мотивированную претензию с требованием выплатить Вам неустойку с приложением расчета и ссылкой на действующее законодательство.

Если в течение 10 дней застройщик не выполнит Ваши требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. неустойку в данном случае необходимо рассчитывать с первого дня, следующего за последним, указанным в договоре, как завершение строительства. если вы подписывали дополнительные соглашение, неустойка будет рассчитываться в соответствии с данными соглашениями. то, что застройщик неоднократно вносил изменения в проектную декларацию, не влияет на расчет законной неустойки. вам необходимо в письменной форме подать застройщику претензию, в который рассчитать неустойку по ст.6 214-ФЗ, указать, что данная неустойка не может быть уменьшена по соглашению сторон и предоставить застройщику 10 дней на ответ с момента получения вашей претензии. указанный документ необходимо составить в двух экземплярах, один оставить у себя, второй отправить почтой с описью вложения. уведомление, в данном случае, не обязательно. после чего, вы можете обращаться в суд, если застройщик ваши требования не удовлетворит.