Какие года берутся для расчёта декретных

Добрый день.

Подскажите для расчета декретного отпуска берётся полный календарный год или с даты трудоустройства?

Если я устроилась 1 ноября 2017 года а в декрет мне 9 октября 2019, то за какие года будет браться расчёт?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В законодательстве РФ нет такого термина как «декретный отпуск». Есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Пособие по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работающим гражданам при условии предоставления соответствующего отпуска.

При назначении пособий в расчет принимается средний заработок за два календарных года (календарный год — с 01.01 по 31.12 каждого года), предшествующих году наступления страхового случая. Страховым случаем является предоставление соответствующего отпуска.

Таким образом, не имеет значения, когда Вы устроились на работу к текущему работодателю, при расчете пособия в 2019 году в расчет будут приниматься заработки за 2017 и 2018 года, в том числе — у других работодателей (при условии предоставления соответствующих справок).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).