Хочу сфотографировать приказ об увольнении, что бы в случае затягивания с расчётом, обратиться в трудовую инспекцию, так вот нужно ли мне подписывать приказ?
Здравствуйте. Работодатель предлагает подписать документы об увольнении, а расчёт позже. Хочу сфотографировать приказ об увольнении, что бы в случае затягивания с расчётом, обратиться в трудовую инспекцию, так вот нужно ли мне подписывать приказ? Остальные документы до полного расчёта подписывать не собираюсь.
Подписывать приказ об увольнении можно, так как сам факт подписания этого документа не обязывает вас соглашаться с невыплатой расчёта. Приказ фиксирует факт прекращения трудовых отношений, а не согласие с условиями расчёта. Отказ от подписания приказа не отменяет обязанности работодателя выплатить вам все причитающиеся суммы в установленный срок.
Согласно статье 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и произвести с ним расчёт в соответствии со статьёй 140 ТК РФ. При этом подписание приказа об увольнении — это формальность, подтверждающая факт ознакомления с документом. Сам по себе приказ не содержит условий о сроках выплаты расчёта, а лишь фиксирует дату увольнения.
Если вы не подпишете приказ, это не повлияет на законность увольнения, но может создать дополнительные сложности в документообороте. При этом работодатель обязан оформить увольнение и выплатить расчёт независимо от того, подписали вы приказ или нет.
Что делать в ситуации с задержкой расчёта?
Зафиксируйте факт увольнения и условия приказа. Сфотографируйте или скопируйте приказ об увольнении — это может пригодиться в случае спора. Согласно статье 80 ТК РФ, вы имеете право получить заверенные копии документов, связанных с работой, по письменному заявлению.
Направьте работодателю письменное требование о выплате расчёта. Составьте заявление с указанием суммы, которая вам причитается, и срока, в который вы требуете произвести выплату. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением или передайте лично, попросив поставить отметку о принятии на втором экземпляре.
Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель не выплатит расчёт в установленный срок, подайте жалобу в ГИТ. Это можно сделать лично, по почте или через онлайн-сервис на сайте инспекции. К жалобе приложите копии приказа об увольнении, трудового договора, расчётных листков и других документов, подтверждающих ваши трудовые отношения и факт невыплаты.
Рассмотрите возможность обращения в прокуратуру или суд. Если действия работодателя носят грубый характер или ГИТ не поможет решить проблему, можно подать жалобу в прокуратуру. В случае дальнейшего бездействия или неполной выплаты можно обратиться в суд. Исковое заявление подаётся в течение года со дня установленного срока выплаты.
Важные нюансы:
Сроки выплаты расчёта. Согласно статье 140 ТК РФ, все суммы, причитающиеся работнику при увольнении, должны быть выплачены в день увольнения. Если в этот день работник не работал, то не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте.
Ответственность работодателя. За задержку выплаты работодатель обязан выплатить проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (статья 236 ТК РФ). Кроме того, возможна административная ответственность (штрафы по статье 5.27 КоАП РФ) и в некоторых случаях уголовная (статья 145.1 УК РФ при полной невыплате свыше двух месяцев).
Доказательства. Соберите все документы, которые могут подтвердить ваши права: трудовой договор, приказ об увольнении, расчётные листки, переписку с работодателем, аудио- или видеозаписи переговоров (если они есть).
Сфотографировать приказ можно, это ваше право (если работодатель не установил запрет на фотосъемку внутренних документов, что маловероятно). Фото приказа — это доказательство того, что вас уволили с определенной даты и по определенной статье. Оно пригодится, если:
работодатель попытается изменить дату или основание увольнения; затянет выдачу трудовой книжки или расчета.
Однако лучше письменно запросить копию приказа (ст. 62 ТК РФ). Напишите заявление в двух экземплярах: «Прошу выдать мне надлежаще заверенную копию приказа об увольнении №… от...». Если не дадут — фото тоже сойдет.
Вы абсолютно правы, что не подписываете другие документы до полного расчета. Категорически не подписывайте:
обходной лист (незаконное требование в большинстве случаев); соглашение о расторжении (если это обычное увольнение по собственному желанию или сокращение); акты о дисциплинарном проступке, если его не было; любые документы, где есть фразы «претензий не имею» или «расчет получен в полном объеме».
Если вы не подпишете приказ и другие документы это ничем не грозит Работодатель обязан уволить вас тем числом, которое написано в заявлении (или по соглашению), и выдать полный расчет в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ). Если он этого не сделал, вы вправе:
написать жалобу в трудовую инспекцию; обратиться в суд (в т.ч. с требованием о компенсации за задержку выплат — ст. 236 ТК РФ).
Сфотографируйте приказ (хотя бы для себя), даже если не подписываете его. Напишите на своем экземпляре заявления об увольнении (или на копии), что вы не подписываете приказ и иные документы до полного расчета, и попросите поставить отметку о принятии. Если не ставят — отправьте ценным письмом с уведомлением или снимите на видео. В день увольнения (последний рабочий день) потребуйте трудовую книжку и полный расчет. Если не дают — составляйте акт (можно с двумя свидетелями) и сразу идите в трудовую инспекцию.
Итог: приказ можно не подписывать, фото делать — можно, остальные документы до расчета — категорически не подписывать. Главное — зафиксируйте факт, что работодатель предлагает «подписать сейчас, расчет потом» (например, в переписке или диктофонной записи).
Здравствуйте
При увольнении не выплачена мотивация по договору на реализацию проекта.
Работала официально 8 лет, оплатили ЗП, но не выплачена ежемесячная часть за последний из 4х месяцев работы и итоговая часть (проект вела 4 месяца). Есть договор.
Нужно:
1. Подготовить документы в трудовую инспекцию. (Хочу чтобы проверили и в целом выплаты работникам, так как часто бывало, что приходилось выбивать оплату, и не платили другим работникам)
2. Досудебную претензию
Подсказать, про % при задержке выплаты и тд, (сколько по сумме можно озвучить в досудебной при выплате)
3. Уточнить стоимость (если дойдет дело до суда - сколько стоит представительство)
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из учебного заведения для оформления учебного отпуска , в заявлении указано что я в соответствии со статьй 137 трудового кодексарф в случае увольнения до окончания того рабочего года в счет которого я получил дополнительный отпуск, обязуюсь погасить задолженность за неотработанные дни отпускапутем внесения денежных средств в кассу организации, и то что в приказе стоит 41 календарный день а не 42 как в справке вызове , и в этом же приказе у казано что я получаю свой отпуск за период работы с 8июня 2026 по 7 июня 2027
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант:
Я: когда остальную сумму ждать?
Она: я не знаю, как тебе сказать
Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста?
Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца
Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать
Она: то есть ты мне угрожаешь?
Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду
Она: и что?
Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала
Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон)
Я: почему не заработала? Я все сделала
Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль.
Я: я не ходила на обеды
Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу
Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги
Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000
Я: почему Вы кричите на меня?
Она: потому что ты не слышишь меня
Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца
Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте"
Я: я говорила не так, я сказала "по-другому"
Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу?
Я: пожалуйста, не кричите на меня
Она: я не на тебя кричу
Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится
Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне
Я: нет, я к Вам отношусь хорошо
Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик)
Я: ну это же не мои проблемы
Она: и не мои проблемы
Я: ну это Ваша ответственность и компания
Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами
Я: зачем Вы на меня повышаете голос?
Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы
Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала
Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране
Я: я знаю, что сейчас жопа в стране
Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас
Я: героизм выплатить мне мои деньги?
Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо
Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги
Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь
Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа
Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких
Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю
Она: я взяла кредиты
Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником
Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь
Я: я делала нормально свою работу
Она: ты делала плохо свою работу
Я: что я сделала плохого?
Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой)
Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу?
Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем?
Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает
Она: вперед
Я: я не хочу, чтоб это все...
Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема
Я: так а зачем Вам эти проблемы?
Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь?
Я: зачем Вы на меня кричите?
Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку!
Я: Вы отдали мне мои деньги
Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда
Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь
После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась.
Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне?
В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
Хочу приобрести б/у автомобиль, но зарегистрировать его на отца. Мы живем в разных регионах. Нужно ли при оформлении доверенности у нотариуса, указывать в ней полностью все данные по авто или нет, так как с вариантом еще не определился. И если данные по авто указывать не нужно, то могу ли я в дальнейшем с такой доверенностью пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД, а также оформить ОСАГО?
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых числах второго месяца работы. Первый месяц я работала без договора.
В апреле я неоднократно просила оформить меня официально. Работодатель отвечала, что «нет времени».
16 апреля 2026 года она наконец дала мне трудовой договор. Я его прочитала и обнаружила, что он фиктивный и незаконный:
· есть обязательные условия для сотрудника, например, как обед с 16:00 до 17:00, но на самом деле работодатель не разрешает уходить на обед.
· вместо полной ставки прописана половина суммы.
Я отказалась подписывать этот договор. В тот же день работодатель попросила меня отработать ещё 2 недели, чтобы найти нового сотрудника. Я устно согласилась.
17 апреля 2026 года работодатель подошла ко мне, сказала, что увольняет меня, дала расчёт и велела уходить. Я ушла.
Позже, когда я попыталась устроиться на новую работу, выяснилось, что меня незаконно оформили без моего согласия: 16 апреля издан приказ о приёме. В базе СФР я до сих пор числюсь у ИП Круглова, из‑за чего новая работа не может меня оформить.
Я потребовала от Кругловой исправить ситуацию. Она поставила условие: я напишу расписку об отсутствии претензий — тогда она подаст увольнение. Я отправила ей расписку в мессенджер. После этого она перестала отвечать на звонки и сообщения, данные в СФР не передала, документы не выдала.
Позже она написала, чтоб я пришла и подписала все документы на трудоустройство, а после документы на увольнение.
Прошло уже полмесяца, она оплатила все налоги за меня как за сотрудника, сейчас ставит мне прогулы, и я сейчас у нее числюсь как сотрудник от 04.03.2026г. А до этого, я числилась от 16.04.2026г.
Мои доказательства:
1. Квитанции о получении зарплаты наличными
2. Фото трудового договора (без моей подписи)
3. Скриншот расписки, отправленной работодателю. Скриншоты переписки
4. Аудиозапись разговора, где работодатель рассказывает об уклонении от налогов
5. Полные данные работодателя.
6. Выписки из трудовой книжки от 16.04.2026г и от 04.03.2026г.
Прошу помощи или совета.