Здравствуйте.
Вы вправе выбрать, какую пенсию получать после увольнения из ВС РФ (по линии СК или военную по линии МО), и при возобновлении «комитетской» пенсии она может быть пересчитана с учётом выслуги и денежного довольствия на день последнего увольнения со службы, но не автоматически и не в любом случае.
Ниже по нормам и с нюансами.
1. Общая правовая база
Пенсия сотрудников Следственного комитета назначается и выплачивается по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468‑I.
Порядок исчисления выслуги, назначения и выплаты пенсий, в том числе при приостановлении и возобновлении, устанавливается постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (в ред. постановления Правительства РФ от 04.07.2023 № 1098).
В СК действует Временная инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению сотрудников СК РФ, утверждённая приказом СК РФ; именно по ней кадровые органы СК считают и пересматривают пенсии.
2. Что даёт постановление Правительства № 1098 от 04.07.2023
Постановлением № 1098 внесены ключевые для вашей ситуации изменения в порядок исчисления выслуги и выплаты пенсий:
Установлено, что после окончания службы выплата ранее назначенной пенсии, которая была приостановлена в связи с повторным поступлением на службу, может:
либо возобновляться в прежнем размере;
либо, по выбору лица, ему может быть назначена пенсия в большем размере с учётом выслуги на день последнего увольнения со службы.
Эти правила распространяются на лиц, у которых выплата пенсии была приостановлена с 24.02.2022 и далее (ваш случай подпадает по времени).
Юридически это значит: когда вы уволитесь из ВС РФ (после контракта), у вас будет право выбора:
либо просто восстановить «старую» пенсию СК в прежнем размере,
либо требовать назначения её заново, с новой выслугой (включая службу по контракту в ВС РФ) и новым денежным довольствием по состоянию на день последнего увольнения.
3. Принцип расчёта пенсии по выслуге в СК
По методике СК РФ:
За выслугу 20 лет назначается 50% соответствующих сумм денежного содержания (денежного довольствия).
За каждый год выслуги свыше 20 лет добавляется 3% (но всего не более 85%).
Базой является денежное содержание (зарплата плюс надбавки, входящие в состав денежного довольствия), учитываемое по должности и званию на день увольнения.
При новом назначении пенсии (по вашему выбору после увольнения из ВС РФ) базой для расчёта должна быть сумма денежного довольствия с учётом установленного вам на последнем месте службы коэффициента 2,4, если он входит в состав денежного довольствия, учитываемого для расчёта пенсии (коэффициент за особые условия, районный, повышающий и т.п.).
Но здесь критично:
СК будет ориентироваться на состав денежного довольствия, подтверждённый документами из воинской части и соответствующими нормами МО РФ — не любой «коэффициент 2,4» автоматически включается в пенсионную базу, он должен быть именно тем коэффициентом, который законом и ведомственными актами относится к платежам, учитываемым при назначении пенсии.
4. Возобновление «комитетской» пенсии и учёт коэффициента 2,4
По нормам постановления № 1098 и порядка, действующего в силовых ведомствах:
После увольнения из ВС РФ вы обращаетесь в пенсионный орган (через кадровое подразделение СК РФ, если хотите получать пенсию по линии СК) с рапортом/заявлением:
о возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии в прежнем размере или
о назначении пенсии с учётом выслуги и денежного довольствия на день последнего увольнения со службы (ВС РФ).
Если вы выберете новое назначение (а не просто возобновление прежней суммы), то:
в выслугу для пенсии по Закону № 4468‑I будет включаться ваша служба в ВС РФ по контракту (если она по закону входит в льготную/календарную выслугу, что для военной службы обычно так).
денежное довольствие для расчёта будет определено по справке МО РФ на день увольнения, с учётом тех составляющих, которые учитываются для назначения пенсии.
Соответственно, если коэффициент 2,4 являлся частью денежного довольствия, учитываемой при исчислении пенсии (например, районный коэффициент, коэффициент за особые условия и т.п.), то при новом назначении пенсии по линии СК его должны учесть, и реальный размер пенсии вырастет.
Если же этот коэффициент учитывался только для расчёта отдельных выплат, не входящих в пенсионную базу (разовые выплаты, премии, спецнадбавки, прямо исключённые из расчётной базы), его в пенсию не включат, даже при новом назначении.
5. Военная пенсия vs пенсия СК: право выбора
Закон № 4468‑I и подзаконные акты исходят из того, что:
Лицо, имеющее право на несколько видов пенсии за выслугу (по разным видам службы), может выбрать лишь одну пенсию по Закону № 4468‑I (военную, «силовую», «комитетскую»).
По постановлению № 1098 после приостановления выплаты пенсии (когда вы уже были пенсионером СК и поступили служить в ВС РФ) при окончательном увольнении вы можете:
восстановить прежнюю пенсию СК,
или назначить новую (увеличенную) пенсию по тому же закону с учётом всей выслуги, включая службу в ВС РФ.
Отдельная «военная» пенсия по линии МО и «комитетская» по линии СК одновременно по Закону № 4468‑I не выплачиваются; вы выбираете один вид пенсионного обеспечения по этому закону.
6. Ответ на ваш ключевой вопрос
С учётом изложенных норм:
Если вы просто возобновите выплату ранее назначенной пенсии СК без изменения, она будет выплачиваться в прежнем размере, без учёта коэффициента 2,4 и дополнительной выслуги в ВС РФ.
Если вы подадите заявление о назначении пенсии в большем размере с учётом выслуги на день последнего увольнения со службы, то:
в выслугу будет включена служба по контракту в ВС РФ;
база для расчёта пенсии будет определена исходя из вашего денежного довольствия на последнем месте службы, по справке МО РФ;
коэффициент 2,4 учтут только в том случае, если он по нормативным актам МО РФ и Закону № 4468‑I относится к элементам денежного довольствия, учитываемым при назначении пенсии.
Иначе говоря: сам по себе факт наличия коэффициента 2,4 на последнем месте службы не означает автоматически, что пенсию СК пересчитают именно «с учётом 2,4», но вы имеете право требовать нового расчёта исходя из полного денежного довольствия на день увольнения, а коэффициент включат, если он входит в состав этого довольствия для целей пенсии.
7. Практический порядок действий
Чтобы реализовать своё право по закону, вам нужно:
Получить из части и (или) военного комиссариата:
справку о денежном довольствии на день увольнения из ВС РФ (с расшифровкой оклада по должности, оклада по званию, надбавок, коэффициентов, районных и т.п.);
справку о выслуге лет (календарной и льготной).
Обратиться в кадровый орган (пенсионный отдел) СК РФ, назначавший вам пенсию, с заявлением:
о возобновлении выплаты пенсии и назначении её в большем размере с учётом выслуги и денежного довольствия на день последнего увольнения со службы;
Проверить проект расчёта:
попросить в пенсионном органе пояснить, какие именно элементы денежного довольствия включены, включён ли коэффициент 2,4 и по какому основанию;
при несогласии — обжаловать расчёт в вышестоящий орган СК РФ, затем в суд (ссылки: Закон № 4468‑I, постановление № 941 в ред. № 1098, методика расчёта СК РФ и Временная инструкция).