8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обьясните правомерен ли отказ?

В квартире было два собственника. Мать и сын.Две раздельные платежки, каждый платил за свою долю. Мать умерла. Сын инвалид 1 группы, имеет льготу 50%. Наследство оформил вовремя у нотариуса. Платил за мать 2 года, все не было возможности доехать в мфц. Далее приехал в мфц ( спустя 2 года после ее смерти), а там сказали , что нужно еще в егрн подать обьединить доли. Все сделал. Обратился в управляющую компанию, чтобы сделать перерасчет по платежке , которая приходила на умершую мать. Пришел отказ. В отказе речь идет о водоснабжении, а водоснабжение на нее не начислялось итак. Начислялось за отопление основной площади и взнос за капремонт, на что у сына по этим позициям льгота.Обьясните правомерен ли отказ? Если нет, то как сформулировать право на перерасчет с учетом льготы сына.

Показать полностью
  • image_rest_5d0cedbab79664.60960652
    .jpg
  • image_rest_5d0ceddaaecd36.72089897
    .jpg
  • image_rest_5d0cede9587249.79096777
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото отказа
, Алла Кондратьева, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алла.

Мать умерла. 

В соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника

Т.е. по закону с ее смертью обязательства по оплате коммунальной услуги прекращаются.

Сын инвалид 1 группы, имеет льготу 50%. Наследство оформил вовремя у нотариуса. 

Если наследство было оформлено, он уже являлся собственником всего жилого помещения в целом.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Платил за мать 2 года, все не было возможности доехать в мфц. 

Т.е. по сути как принявший наследство и по закону собственник оплачивал коммунальную услугу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

II. Условия предоставления коммунальных услуг
 

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения

Далее приехал в мфц ( спустя 2 года после ее смерти), а там сказали, что нужно еще в егрн подать обьединить доли. Все сделал. Обратился в управляющую компанию, чтобы сделать перерасчет по платежке, которая приходила на умершую мать. Пришел отказ. 

Он как принявший в порядке наследования долю умершей матери, а значит как собственник всего жилого помещения, имеет право по действующему законодательству на компенсацию всей оплаты коммунальной услуги.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

Статья 17

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

Т.е. в настоящее время, он вправе обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, потребовать проведения проверки в отношении поставщика услуги, а также обязать его произвести перерасчет, влоть до обращения прокуратуры в защиту его прав и интересов в суд с иском к поставщику услуг, на что прокуратура имеет полное право.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла! Наследник является собственником наследуемого имущества с момента смерти наследодателя согласно п.4 ст.1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность оплаты за жилье и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение

Таким образом, поскольку инвалид-наследник имеет льготу по оплате за жилье и коммунальные услуги, то перерасчет должен производится с момента смерти его матери на основании закона (когда инвалид стал собственником). Между тем ответ ГБУ «Жилищник Нагорного района» носит невнятный характер, поскольку речь должна идти не о водоснабжении, а об оплате за коммунальные платежи и содержание жилья. Такое впечатление, что начальство управляющей компании вообще не поняло запроса (претензии) инвалида и отвечает на вопрос, который не имеет отношения к запросу.

В данной ситуации следует обжаловать действия УК сначала в жилищную инспекцию, в прокуратуру, а затем в суд (можно сразу в суд). Перерасчет должны произвести обязательно ввиду наличия 50%-ой льготы по коммунальным услугам у инвалида на основании ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
1200 ₽
Вопрос закреплен
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019