Обьясните правомерен ли отказ?

В квартире было два собственника. Мать и сын.Две раздельные платежки, каждый платил за свою долю. Мать умерла. Сын инвалид 1 группы, имеет льготу 50%. Наследство оформил вовремя у нотариуса. Платил за мать 2 года, все не было возможности доехать в мфц. Далее приехал в мфц ( спустя 2 года после ее смерти), а там сказали , что нужно еще в егрн подать обьединить доли. Все сделал. Обратился в управляющую компанию, чтобы сделать перерасчет по платежке , которая приходила на умершую мать. Пришел отказ. В отказе речь идет о водоснабжении, а водоснабжение на нее не начислялось итак. Начислялось за отопление основной площади и взнос за капремонт, на что у сына по этим позициям льгота.Обьясните правомерен ли отказ? Если нет, то как сформулировать право на перерасчет с учетом льготы сына.

  • image_rest_5d0cedbab79664.60960652
    .jpg
  • image_rest_5d0ceddaaecd36.72089897
    .jpg
  • image_rest_5d0cede9587249.79096777
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото отказа
, Алла Кондратьева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Мать умерла.

В соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника

Т.е. по закону с ее смертью обязательства по оплате коммунальной услуги прекращаются.

Сын инвалид 1 группы, имеет льготу 50%. Наследство оформил вовремя у нотариуса.

Если наследство было оформлено, он уже являлся собственником всего жилого помещения в целом.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Платил за мать 2 года, все не было возможности доехать в мфц.

Т.е. по сути как принявший наследство и по закону собственник оплачивал коммунальную услугу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

II. Условия предоставления коммунальных услуг

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения

Далее приехал в мфц ( спустя 2 года после ее смерти), а там сказали, что нужно еще в егрн подать обьединить доли. Все сделал. Обратился в управляющую компанию, чтобы сделать перерасчет по платежке, которая приходила на умершую мать. Пришел отказ.

Он как принявший в порядке наследования долю умершей матери, а значит как собственник всего жилого помещения, имеет право по действующему законодательству на компенсацию всей оплаты коммунальной услуги.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

Т.е. в настоящее время, он вправе обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, потребовать проведения проверки в отношении поставщика услуги, а также обязать его произвести перерасчет, влоть до обращения прокуратуры в защиту его прав и интересов в суд с иском к поставщику услуг, на что прокуратура имеет полное право.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла! Наследник является собственником наследуемого имущества с момента смерти наследодателя согласно п.4 ст.1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность оплаты за жилье и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение

Таким образом, поскольку инвалид-наследник имеет льготу по оплате за жилье и коммунальные услуги, то перерасчет должен производится с момента смерти его матери на основании закона (когда инвалид стал собственником). Между тем ответ ГБУ «Жилищник Нагорного района» носит невнятный характер, поскольку речь должна идти не о водоснабжении, а об оплате за коммунальные платежи и содержание жилья. Такое впечатление, что начальство управляющей компании вообще не поняло запроса (претензии) инвалида и отвечает на вопрос, который не имеет отношения к запросу.

В данной ситуации следует обжаловать действия УК сначала в жилищную инспекцию, в прокуратуру, а затем в суд (можно сразу в суд). Перерасчет должны произвести обязательно ввиду наличия 50%-ой льготы по коммунальным услугам у инвалида на основании ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».