Нужнен ли отказ от моей дочери и копии паспортов?

Здравствуйте! Я родилась , вышла замуж в узбекистане, родилась дочь, участвовала в проватизации родительской квартире. Мама дарит квартиру моему брату, который живет в Ташкенте в той же квартире. Я отказалась от своей доли и подарила нотариально третьему лицу (племяннице). Но чтобы племянница вступила в дарение от меня требуют, копии паспортов, заверенные нотариально, чтобы мой ребенок тоже написал отказ нотариально, так как родилась она там и жила в этой квартире три года. Нужнен ли отказ от моей дочери и копии паспортов?

, Ильмира, г. Уфа

Здравствуйте!

Я родилась, вышла замуж в узбекистане, родилась дочь, участвовала в проватизации родительской квартире. Мама дарит квартиру моему брату, который живет в Ташкенте в той же квартире. Я отказалась от своей доли и подарила нотариально третьему лицу (племяннице). Но чтобы племянница вступила в дарение от меня требуют, копии паспортов, заверенные нотариально, чтобы мой ребенок тоже написал отказ нотариально, так как родилась она там и жила в этой квартире три года. Нужнен ли отказ от моей дочери и копии паспортов?

Для нотариального удостоверения договора дарения недвижимости в Узбекистане требуются документы, удостоверяющие личность сторон сделки (паспорт или другие документы, заменяющие его). Если речь идёт о копиях паспортов, которые нужно заверить нотариально, это может быть связано с необходимостью подтверждения личности сторон в рамках процедуры оформления сделки. Однако окончательное решение о необходимости таких документов принимает нотариус, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Вопрос об отказе от доли вашей дочери зависит от того, имела ли она право на долю в квартире в момент приватизации или позже. В Узбекистане при приватизации жилья, если в квартире проживали несколько нанимателей, при их согласии квартира могла быть приватизирована в общую долевую собственность. Если ваша дочь в момент приватизации была зарегистрирована в квартире и участвовала в процессе (например, была включена в число участников приватизации), то она могла приобрести право на долю.

Если же она не была включена в число участников приватизации и не приобретала право на долю позже (например, через наследование или другие сделки), то её отказ, скорее всего, не требуется.