Здравствуйте Ольга Викторовна!
Приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года N 544н был утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», предусматривающий в качестве требований к образованию наличие высшего образования.
Согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Минтруда России, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. В этом же письме отмечается, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.
Так в соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ:
Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Т.е. в отношении Вас могут провести аттестацию и то только согласно действующему законодательству и периодичности ее проведения, по результатам этой аттестации принять решение о том, что вы соответствуете необходимым требованиям, такие полномочия у аттестационной комиссии имеются.
Соответственно получение высшего образования или дополнительного профессионального, при таких условиях конечно Вами возможно, но только с Вашего на то согласия, и за счет работодателя, с сохранением среднего заработка по месту работы, оплаты проезда и проживания по месту чебы, следует это также учитывать.
ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
Т.е. если будут настаивать, требуйте заключения ученического договора с Вами, с полным предоставлением всех гарантий и оплатой за счет работодателя обучения.
ТК РФ Статья 198. Ученический договор
Во вложении к ответу типовая форма такого ученического договора.