Правомерно ли требование администрации?

Добрый день! Мне 54г. Работаю заведующей детского сада 21 год , в сельской местности. Не на пенсии. Образование средне- специальное. Руководство требует получение высшего образования, вплоть до увольнения. Правомерно ли требование администрации? С уважением Ольга Викторовна

, Ольга Викторовна, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть внутренние документы вашей организации, в должностной инструкции к вашей должности должны быть указаны требования к образованию, если там нет высшего образования — то их требования необоснованы. Кроме того, если вас уже приняли на работу, то теперь отсутствие квалификации должно быть подтверждено аттестацией. Смотрите документы и если что пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.