Товар был продан по цене ниже скидки, но покупатель требует ещё сделать ему скидку 20% Правомерны ли требования покупателя?

Здравствуйте. В магазине магнит покупатель пришел на кассу с товаром,где ценник не соответствовал стоимости товара на кассе. Товар был продан покупателю по ценнику в торговом зале. Но в этот день действовала скидка 20% на ассортимент магазина. Товар был продан по цене ниже скидки,но покупатель требует ещё сделать ему скидку 20% Правомерны ли требования покупателя?

, Алла, г. Воронеж

Добрый день!

Требования покупателя о предоставлении дополнительной скидки 20% не являются правомерными, если товар уже был продан по цене, которая ниже цены со скидкой 20%. Закон не обязывает продавца предоставлять двойную или дополнительную скидку, если цена продажи уже ниже акционной.

Правовое обоснование:

Статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) требует доведения до потребителя достоверной информации о цене товара.
Статья 12 ЗоЗПП предусматривает ответственность продавца за неправильное информирование о цене: если на кассе цена выше, чем указана на ценнике, товар должен быть продан по цене, указанной на ценнике.
Статья 494 ГК РФ (розничная купля-продажа): продавец обязан передать товар по цене, объявленной в момент заключения договора (то есть по ценнику).

Акционные скидки — это право продавца, а не его обязанность, если иное не предусмотрено условиями акции.
Варианты исхода:

Если цена на ценнике ниже цены со скидкой 20%:
Продавец обязан продать по ценнику, и предоставлять дополнительную скидку не должен.

Если цена на ценнике выше цены со скидкой 20%:
Продавец обязан продать по цене со скидкой 20%.

Если условия акции прямо предусматривают, что скидка применяется к цене на ценнике:

В этом случае скидка применяется к цене на ценнике, и покупатель вправе требовать скидку, даже если цена на кассе ниже.

Алгоритм действий:

Проверить условия акции (официальные правила, размещённые в магазине или на сайте).
Сравнить цену на ценнике и цену со скидкой 20%.
Предложить покупателю разъяснение: если цена продажи уже ниже акционной, дополнительная скидка не применяется.
В случае спора — предложить покупателю оставить письменную претензию, которую магазин обязан рассмотреть в течение 10 дней (ст. 18 ЗоЗПП).

Сроки, документы, органы:

Срок рассмотрения претензии: 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Документы: чек, фото ценника, правила акции.
Органы: претензия — в магазин; далее — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.
Риски и последствия бездействия:

Для покупателя: отсутствие дополнительной скидки.
Для магазина: при нарушении порядка информирования о цене — административная ответственность (ст. 14.7 КоАП РФ), но если товар продан по наименьшей цене, рисков нет.

Итог:

Если товар продан по цене, которая ниже цены со скидкой 20%, требования покупателя о дополнительной скидке неправомерны, если только условия акции не предусматривают иное.