Выписка и выселение из квартиры бывших собственников квартиры

Добрый день, уважаемые юристы. Просьба отвечать только тем, кто имел реальный опыт в этих делах.

Хотим купить квартиры с торгов по банкротству.

Возникает вопрос как быть с бывшими собственниками. И как их выписать и выселить в минимальные сроки.

Какие могут возникнуть проблемы с выпиской и выселением:

1. Дееспособных совершеннолетних

2. Несовершеннолетних

3. Недееспособных

4. Без вести пропавших, находящихся в детдоме, в местах лишения свободы

5. Ветеранов и прочих

Кроме случаев пожизненного проживания полученного в следствии приватизации.

Пожалуйста ссылки на закон РФ и практику где суд принял сторону должников (если такие есть)

В какой срок происходит выписка и выселение бывших собственников (с момента регистрации права и подачи иска в суд, через какое время вступает решение суда в силу и приставы выселяют должников?)

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Дееспособных совершеннолетних

Алексей

Здравствуйте.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 ГК РФ).

В силу части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Основной вопрос скорее не в том, что из себя представляет конкретное лицо, подлежащее выселению, а какое отношение он имеет к квартире. Вы правильно отметили основную проблему — это лица, которые продолжают проживать в квартире отказавшись от приватизации, поскольку у них сохраняется право пожизненного проживания. Второй вариант — когда квартира приобретена у проживающего в ней гражданина и в договоре, которым квартира отчуждалась прописано право пожизненного проживания. Во всех остальных случаях производится выселение и снятие с регистрационного учета.

4. Без вести пропавших, находящихся в детдоме, в местах лишения свободы

Алексей

В указанном случае они еще и утратили право на проживание фактически, до выселения.

В какой срок происходит выписка и выселение бывших собственников (с момента регистрации права и подачи иска в суд, через какое время вступает решение суда в силу и приставы выселяют должников?)

Алексей

Выселение производится после вступления решения в законную силу. Это происходит либо по истечении срока на апелляционное обжалование (1 месяц с момента изготовления решения в полном объеме), либо после рассмотрения дела апелляционной инстанцией. Далее дело возвращается в суд первой инстанции, который выписывает исполнительный лист. Он передается службе судебных приставов, которая оформляет постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем должнику предоставляется 5 дней на добровольное исполнение. Далее все зависит от расторопности пристава. Обычно если должник сопротивляется с момента возбуждения исполнительного производства и до момента его исполнения проходит примерно 1-2 месяца.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
иное, это случаи, предусмотренные ч. 4 ст. 31 ЖК РФ когда при прекращении семейных отношений несобственник просит на время предоставить суд ему право проживания в данном помещении, к Вам они не имеют отношения

Снятие с регистрации осуществляется на основании вступившего в силу решения суда по иску либо о признании утратившим право пользования (если только зарегистрирован), либо о выселении (если там проживает фактически)

п. 31 Правил регистрации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

при этом не имеет значения категория прописанных, новый собственник в любом случае не несет обязательств по предоставлению им жилья, в отношении н/летних это обязанность либо родителей либо органа опеки, аналогично и с другими социальными и асоциальными категориями — вставай на учет как нуждающийся и получай жилье по соцнайму. Что касается сроков, то с =учетом возможности обжалования решения суда первой инстанции суд по выселению можно растянуть на несколько месяцев, с проживающего можно потом взыскать плату за проживание в судебном порядке

Пример из судебной практики где в одной квартире проживали и дети и пенсионеры, квартира перешла в собственность залогодержателю

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 30.04.2014 N 33-3467/2014, А-19

Судом установлено, что право собственности истца на спорную квартиру зарегистрировано <дата> года, в связи с чем верно отметил, что соответственно,с момента возникновения у истца права собственности на спорную квартиру, ответчики утратили право пользования данной квартирой.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что ответчики добровольно освободить спорное жилое помещение отказываются.
В связи с чем, суд верно определил, что ответчики пользуются жилым помещением, им не принадлежащим, чем нарушены права истца.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции обоснованно признал ответчиков утратившими право пользования на спорное жилое помещение и выселил их из спорной квартиры.
Также правомерно, руководствуясь положениями п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, суд в связи с принятием решения о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением, постановил о снятии ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.Доводы апелляционной жалобы о том, что спорная квартира является для ответчиков единственным жильем, а Л.О. является единственным кормильцем семьи, проживающие с ней родители являются пенсионерами, по состоянию здоровья не могут трудоустроиться, трое несовершеннолетних детей находятся на полном ее обеспечении, муж с <дата> находится в <адрес>,другого жилья они не имеют, материальной возможностью снимать жилье в аренду не имеют, не являются достаточными основаниями для отказа в удовлетворении иска о выселении.
Обязанность ответчиков освободить жилое помещение, являющееся предметом ипотеки в связи с обращением на него взыскания и передачей залогодержателю, а также право нового собственника квартиры требовать выселения предыдущих собственников, членов их семьи и иных лиц предусмотрены ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, п. 1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,п. 2 ст. 292 ГК РФ.
Доводы жалобы о том, что дело было рассмотрено без участия представителя органов опеки и попечительства, также не свидетельствуют о том, что у суда имелись законные основания для отказа в удовлетворении заявленных требований. Вместе с тем, как видно из материалов дела, дело было рассмотрено с участием матери несовершеннолетних (Л.О.), которая, в силу ст. 64 СК РФ, является их законным представителем.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Алексей.

Дополню мнение уважаемых Коллег.

Согласно 1.ст.558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если в квартире, которая продается с торгов зарегистрированы по месту жительства лица, которые по каким то основаниях сохраняю право пользования квартирой после ее приобретения покупателем, то такие лица должны быть указаны в договоре купли-продажи, а также указано основание их проживания и сохранения права пользования. Не указание данных лиц по сути приведет к незаключенности договора купли-продажи, так как не будет соблюдено его существенное условие.

На самом деле случаев сохранения права проживания не так и много. Это лица отказавшиеся от приватизации, использующие квартирой по завещательному отказу или в случае если право проживания предоставлено лицам на основании предыдущего договора купли-продажи.

В иных случаях собственник и члены его семьи/бывшие члены семь утрачивают право пользования квартирой на основании п.2 ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности по договору купли-продажи.

Удачи

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коллеги  уже  дали  ответ, а  я  изложу  свою  позицию  по  вопросу.

Возникает вопрос как быть с бывшими собственниками. И как их выписать и выселить в минимальные сроки.

      Если прежние жильцы после сделки отказываются (уклоняются) от снятия с регистрационного учета в проданной квартире, то вопрос решается просто. Покупателю достаточно обратиться в суд и предъявить свои документы на собственность (договор), с указанным в нем обязательством выписки Продавцов. Суд выносит решение о снятии прежних жильцов с регистрационного учета, в соответствии с условиями договора и пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ. После чего Покупатель предъявляет это решение суда в паспортный стол, и бывших жильцов снимают с  регистрационного учёта уже без их согласия в  течении  3-х дней ( пункт 3  раздела V  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",  утверждённых  Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

     В  этой  ситуации проблема  может  быть намного  сложнее, Вы  правильно  задали  вопрос

Какие могут возникнуть проблемы с выпиской и выселением:

1. Дееспособных совершеннолетних

2. Несовершеннолетних

3. Недееспособных

4. Без вести пропавших, находящихся в детдоме, в местах лишения свободы

5. Ветеранов и прочих

проблемы  могут  быть  такие, что  в случае  наличия   определённой  категории проживающих, Вы  не  сможете  снять их  с регистрационного  учёта, ни  на  формальном  основании  закона, ни  по решению  суда.

     Смотрите, само наличие «прописки» не является безусловным правом пользования квартирой. Например, в условиях Договора купли-продажи квартиры может (и должно!) быть прописано условие о снятии с регистрационного учета всех членов семьи Продавца, проживающих в квартире на момент сделки, так как продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею для всех членов семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ).Соответственно, каждый из «прописанных» в квартире, несмотря на наличие «прописки», после сделки должен выполнить условие договора, и сняться с регистрационного учета («выписаться»). Если он этого не сделает, то Покупатель (новый собственник квартиры) может снять его с учета, предъявив договор в паспортном столе, либо решением суда, которое также предъявляется в паспортный стол, и является обязательным к исполнению.

     НО, Здесь, правда, есть несколько исключений для лиц, проживающих (зарегистрированных) в квартире, которыепо закону могут сохранить свое право пользования квартирой после ее продажи:

Лица, отказавшиеся от приватизации квартиры;
Лица, проживающие в квартире на основании завещательного отказа;
Пайщики ЖСК и некоторые члены их семей, прописанные в кооперативной квартире;
Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой или оставшиеся без попечения родителей;
Проживающие в квартире получатели ренты.

Поэтому,  чтобы  обезопасить  себя  от рисков, Вам  надо узнать, кто «прописан» в продаваемой квартире, для  этого необходимо получить Выписку из Домовой книги,  в данном  случае, лучше архивную – это более полный вариант. Такую выписку в местном паспортном столе или в многофункциональном центре госуслуг (МФЦ) предоставляют по запросу только собственников, либо «прописанных» в квартире жильцов, а также по запросу органов правопорядка. Сведения о зарегистрированных в квартире, на текущую дату, жильцах представлены также в Едином жилищном документе (ЕЖД).При этом ни Выписка из Домовой книги, ни ЕЖД не требуются для регистрации сделки купли-продажи квартиры в Росреестре. Эти документы имеют ценность только для Покупателя, то есть  для  Вас, чтобы выяснить, кто на момент сделки имеет право пользования квартирой, кого надо будет выписывать из нее при ее продаже, и кто из прежних жильцов может претендовать на восстановление проживания в квартире (данные из архива Домовой книги).

    Кроме того, независимо от «прописки», права пользования квартирой имеют те, кто проживают в ней на основании договора найма (ст. 675 ГК РФ), или на основании договора безвозмездного пользования (п.1, ст.700 ГК РФ). При продаже квартиры собственником, эти  лица сохраняют свои права пользования по договору, а Покупатель, как новый владелец квартиры, становится стороной этого договора, автоматически превращаясь в арендодателя, т.е. Покупатель в таком случае получает квартиру с обременением.  Само прекращение прав пользования таких лиц происходит либо по истечении срока действия такого договора пользования, либо путем его расторжения (в том числе новым собственником квартиры).

через какое время вступает решение суда в силу и приставы выселяют должников?)

Решение суда  вступает  в силу  через месяц после его  принятия в  окончательной  форме.

Гражданский  процессуальный  кодекс РФ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

а  именно

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если  после  снятия  с  регистрационного  учёта  бывшего  собственника  или  иных  лиц  проживающих  в  квартире,   они  добровольно не  освободят  квартиру, надо  будет  обращаться  к  судебным приставам-исполнителям  для  исполнения  решения  суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Определение Приморского краевого суда от 28.07.2010 по делу N 33-6394
В удовлетворении иска об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о принудительном вскрытии жилого помещения отказано правомерно, поскольку после возбуждения исполнительного производства о выселении истцом в установленный срок добровольно не были исполнены требования о выселении.

Особенности исполнения содержащихся в исполнительном документе требований о выселении предусмотрены в статье 107 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Принудительное выселение относится к мерам принудительного исполнения (п. 9 части 3 статьи 68 Закона «Об исполнительном производстве»).
Эта мера принудительного исполнения применяется судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства и истечения установленного срока для добровольного исполнения требований о вселении или выселении (часть 2 статьи 68, часть 1 статьи 107 Закона «Об исполнительном производстве»).
В силу п. 6 ч. 1 ст. 64 указанного Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Судом установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Ханкайскому району на основании исполнительного листа Ханкайского районного суда Приморского края N 2-372/2009 года от 15.07.2009 года вынесено постановление от 12.11.2009 года о возбуждении исполнительного производства о выселении С. из квартиры <...> Приморского края.
Как следует из материалов дела, в адрес должника С. неоднократно судебным приставом-исполнителем направлялись требования о добровольном исполнении решения суда. Однако они С. не исполнены. 12.05.2010 года должнику был установлен новый срок для выселения до 19.05.2010 года с предупреждением, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без его дополнительного извещения.
19.05.2010 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о вскрытии жилого помещения и принудительного выселения должника.