Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента

Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня.

И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Пишу что квартиру купил на свои деньги так как была другая квартира купленная моей мамой, и принадлежала маме, она ее продала и на эти деньги я купил квартиру. есть все документы
, Александр, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Во-первых, наверно все-таки теща, а не свекровь.

Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире.

 Непонятно, если уже был суд, то что она хочет сейчас, это решать, скорее всего это надо было заявлять в том процессе.

Пишу что квартиру купил на свои деньги так как была другая квартира купленная моей мамой, и принадлежала маме, она ее продала и на эти деньги я купил квартиру. есть все документы

 А почему тогда не заявляли об этом на суде?

мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента.

 Что значит присудили? Это было через суд или просто оборот речи?

Если вкратце, то если исходить из описанного вами, то оснований у нее нет. Но если если она уже подала суд, то чтобы точно ответить, надо смотреть ее исковые заявления, чем она мотивирует свою позицию, и готовить возражения