Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей

Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.

, Сергей Горелов, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

 Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства.

Да.  Это совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Все вышеперечисленные денежные средства являются общим имуществом, если брачным договором не предусмотрено иное.

может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу?

Если решение суда будет исполнено добровольно, то приставы ничего не будут арестовывать.

Если же решение суда супруга не исполнит, то пристав может наложить арест на счета.

Но истцу для этого надо обратиться в суд с целью получить исполнительный лист.

Если в течении 5 дней не будет исполнено требование, пристав может принять меры.

Сергей Горелов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это я понимаю. Только мой вопрос несколько иной.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу?

 Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, является совместно нажитым.

Долг супруги по выплате ущерба, причиненного соседям, является ее долгом.

Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Т.о. соседи подадут Иск к собственникам квартиры — т.е. единолично к супруге, и Решение будет вынесено исключительно о взыскании денег с нее. Исполнительное производство также будет возбуждено только в отношении нее. Далее, если она не заплатит, только ее счета будут арестованы.

И только в том случае, если она не будет платить, а приставы прекратят производство в связи с недостаточностью у нее денежных средств, Кредиторы (пострадавшие соседи, обратившиеся в суд) смогут обратиться в суд с требованием о выделе доле супруга, т.е. Вас, для обращения взыскания на него.

добровольно исполнить решение суда… Если она будет постепенно возмещать ущерб соседям из своей ежемесячной зарплаты, мой банковский счёт при этом не арестуют?

Конечно же нет.

Приставы работают только при поступлении в их адрес Исполнительного документа (Исполнительного листа, Судебного приказа и т.п.), в котором указан конкретный Должник, определенный судом в Решении суда. Решение суда будет вынесено соответственно исключительно в отношении только супруги, как собственницы. Никакого отношения к данному процессу Вы иметь не будете.

До Вас соседи смогут добраться только при недостаточности имущества у самой супруги, что вряд ли возможно, если супруга работает....

Сергей Горелов
Клиент, г. Москва
А если она будет добровольно постепенно выплачивать ущерб из своей ежемесячной зарплаты до полного возмещения, то приставы могут арестовать мой банковский счёт?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов.

 Если деньги на вашем счету, то приставы их не арестуют, а вот кредитор имеет право обратиться в суд с иском о выделении доли супруги в совместно нажитом имуществе (ст. 45 СК РФ). В этом случае суд разделит ваши деньги на счету на момент подачи иска и в этом случае приставы арестуют половину средств и иное имущество.

В этом случае, вам лучше сейчас, пока ничего не произошло заключить брачный договор, в котором будет указано, что у вас раздельный режим пользования и владения имуществом, в том числе денежные средства на счетах, открытых на каждого являются его личной собственностью

Сергей Горелов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга. А если супруга будет добровольно постепенно выплачивать ущерб из своей ежемесячной зарплаты до полного возмещения, то при этом приставы могут арестовать мой банковский счёт?

Приставы ваш счет арестовывать не будут, т.к. они исполняют решение суда, где указано: Взыскать долг с такой-то в размере таком-то.

Я уже выше поясняла, что кредитор имеет право обратиться в суд с иском о выделе доли вашей супруги из совместно нажитого имущества, т.е. ПРОШУ Выделить долю супруги из совместно нажитых денежных средств на счете № _______в Банке в размере 50% и обратить на них взыскание.

Пристав получает такое решение и обращает взыскание на 50% денежных средств на вашем счете в банке