Увольнение без объяснения причин и без записи в трудовой

Добрый день!

Мой отец с 2003 года оформлен в ООО, запись в трудовой имеется, но без печати фирмы, также имеется запись о переводе на другую должность также без печати. Трудовая на руках. Трудового договора нет (возможно был утерян, отец не помнит).

Учредитель данного ООО скончался, на данный момент директором является его жена. На этой неделе она молча сдала помещение в аренду другой фирме, а мой отец оказался уволенным без записи об увольнении в трудовой книжке и без объяснения причин. Замки в помещении поменяли, отец не может даже забрать свои вещи. На телефонные звонки директор фирмы не отвечает.

Подскажите, какие наши действия в данной ситуации?

Критично ли отсутствие печати фирмы при приеме на работу? Как узнать, что сотрудник 16 лет был официально трудоустроен и шли ли отчисления в ПФ?

Можно ли обращаться в трудовую инспекцию с заявлением и требовать компенсации? Какие сроки рассмотрения заявления? Что грозит работодателю в данной ситуации?

Благодарю за помощь!

, Вероника, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Тот факт, что нет печати — некритично. Более того, даже если записи в трудовой не было вовсе — всё равно бы считалось, что возникли фактические трудовые отношения.

И сейчас в случае спора можно будет это доказывать  — что по факту работник работал в этой фирме.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но нужно и смотреть саму запись — может там всё в порядке и будет достаточно записи.

Сейчас можете обратиться либо в трудовую инспекцию, либо в суд. В целом, рекомендую сразу идти в суд, так как у суда больше возможностей, например. по сбору доказательственной базы

По ответственности.

Работодателя могут привлечь за нарушение норм трудового права:

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

Отдельный вопрос — заработную плату выплатили?

а мой отец оказался уволенным без записи об увольнении в трудовой книжке и без объяснения причин. Замки в помещении поменяли, отец не может даже забрать свои вещи. На телефонные звонки директор фирмы не отвечает.

Вероника

Ваш отец в такой ситуации может как заявить требование о восстановлении на работе, так и требование о компенсации за всё время вынужденного прогула, = компенсация морального вреда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника.

Критично ли отсутствие печати фирмы при приеме на работу? Как узнать, что сотрудник 16 лет был официально трудоустроен и шли ли отчисления в ПФ?

Если это место работы не первое у вашего отца, то печать о приеме на работу по правилам не ставится, только при увольнении. Среди основных моментов, когда ставится печать – только первичное заполнение трудовой и увольнение. Поэтому печать при приеме не ставится.

Об отчисления в ПФ РФ вы можете узнать в личном кабинете отца на сайте ПФ РФ, либо лично обратившись. Если таковые не производились,  а заработная плата начислялась, то возможно будет обязать через суд работодателя оплатить взносы.

а мой отец оказался уволенным без записи об увольнении в трудовой книжке и без объяснения причин. Замки в помещении поменяли, отец не может даже забрать свои вещи. На телефонные звонки директор фирмы не отвечает.

Подскажите, какие наши действия в данной ситуации?

В вашем случае отец должен продолжать выходить на работу, что бы не быть уволенным за прогул, поскольку заявление об увольнении он не подавал, не находится на больничном листке, работодатель не инициировал согласно норм Трудового кодекса РФ ему увольнение.

Можно ли обращаться в трудовую инспекцию с заявлением и требовать компенсации? Какие сроки рассмотрения заявления? Что грозит работодателю в данной ситуации?

Не можно, а нужно и срочно. Отстранение от работы работника должно происходить согласно ТК РФ ст.76, и иметь свой порядок.

Увольнение, либо отстранение от работы, сокращение работников   т и имеет каждый свою процедуру. которую работодатель должен соблюсти.

Работодатель может понести административную ответственность в вашем случае согласно статья 5.27 КоАП РФ.

 а мой отец оказался уволенным без записи об увольнении в трудовой книжке и без объяснения причин.

это не уволен он у вас, это препятствие ему к работе создает работодатель без законных оснований.

Приходя на работу, отец должен составлять акт о недопуске его к работе, и присутствовать на рабочем месте, близком к своему, поскольку вы пишете, что к своему рабочему месту его не допускают.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае ваш отец продолжает работать в данной организации, тот факт, что его не допускают до рабочего места, следует фиксировать, пусть привлекает свидетелей, обращается с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, производит видеосъемку. Дело в том, что на данный момент он может быть уволен за прогул — за отсутствие на рабочем месте более 4 — х часов подряд — смотрите ст. 81 ТК РФ — увольнение по инициативе работодателя.

Обращайтесь в ГТИ для проведения проверки, также о начислении страховых взносов вы можете узнать, обратившись в письменной форме в ПФ РФ. Не забывайте все обращения фиксировать — подаете в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью либо направление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В данном случае вы можете подать в суд заявление об устранении препятствий в допуске на рабочее место, выплате заработной платы, убытков за весь период, а также процентов за нарушение сроков выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ:

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

 В качестве иллюстрации приведу судебную практику, Решение № 2-1953/2015 от 21 декабря 2015 г. по делу № 2-1953/2015, в нем работник не был официально оформлен, которым постановлено:

установить факт трудовых отношений Черникова А. Н. с обществом с ограниченной ответственностью «Пышминский молочный завод» с дата по настоящее время;

признать отстранение от работы Черникова А. Н. со дата по настоящее время незаконным и допустить Черникова А. Н. до работы ; обязать общество с ограниченной ответственностью «Пышминский молочный завод» произвести запись в трудовой книжке Черникова А. Н. о приеме на работу с дата в должности ***;

взыскать в пользу Черникова А. Н. с общества с ограниченной ответственностью «Пышминский молочный завод» неполученный заработок за незаконное лишение возможности трудиться дата, с дата по дата (включительно), с дата по дата (включительно), с дата по дата (включительно) – *** руб. *** коп. (за вычетом причитающихся к уплате обязательных платежей), проценты (денежную компенсацию) за задержку выплаты заработной платы – *** руб. *** коп.

компенсацию морального вреда *** рублей, судебные расходы – *** рублей, а всего *** руб. *** руб.

 Взыскать с ограниченной ответственностью «Пышминский молочный завод» государственную пошлину в доход местного бюджета *** руб. *** коп.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника, добрый день, по Вашим вопросам поясняю следующее:

Во-первых увольнение должно было быть официальным, хотя бы по процедуре сокращения, так как в соответствии со ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Да, это действительно основание для жалобы в трудовую инспекцию и привлечения работодателя к ответственности, рекомендую начать именно с этого, возможно так же у Вас есть люди которые своими свидетельскими показаниями могу что-то подтвердить, хотя в рамках жалобы это мало что значит.

Что касается страховых взносов, начните с запроса в ПФ, а так же в жалобе попросите трудовую инспекцию провести проверку на этот счет.

Сроки рассмотрения в трудовой инспекции месяц. При положительном или негативном исходе, в любом случае обращайтесь в суд с требованием о восстановлении на работе и компенсации, трудовая инспекция сама по себе никаких компенсаций присудить не может. Положительный итог рассмотрения трудовой инспекции приложить к иску, или обратится и туда и туда сразу, а потом донести итог жалобы, все равно скорее всего заседание будет где-то через месяц, предварительное, потом еще какое-то время до основного.

Критично ли отсутствие печати фирмы при приеме на работу?

Нет, не критично.

Более того, фактически Ваш отец является работником организации и на данный момент, о чем так же следует указать в жалобе.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Работодателю помимо административной ответственности также грозит и уголовная ответственность:

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

У вас есть все основания для обращения в трудовую инспекцию и в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Мой отец с 2003 года оформлен в ООО, запись в трудовой имеется, но без печати фирмы, также имеется запись о переводе на другую должность также без печати. Трудовая на руках.

Согласно Приказу

Минтруда и соцразвития РФ

от 10 октября 2003 года N 69

Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек

Приложение N 1к постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 года N 69

2. Заполнение сведений о работнике

Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы) (при наличии печати), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

3. Заполнение сведений о работе

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

5. Заполнение сведений
об увольнении (прекращении трудового договора)

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Т.е. как это видно из приведенных положений приказа Минтруда и соцразвития РФ, печать органи зации необходима в обязательном порядке только при внесении данных на титульном листе трудовой книжке, при этом печать той организации котоаря эту же трудовую книжку и оформляла, остальные записи о приеме на работу и увольнении могут вносится без печати, хотя на практике при обращении за пенсией у ПФР  РФ будут возникать дополнительные вопросы к таким записям, следует это учитывать.

Из чего следует, что если эта организация о которой идет речь оформляла Вашему отцу трудовую книжку и на титульном листе нет печати данной организации, это уже нарушение приведенного выше порядка оформления трудовой книжки работника.

Дополнительно также можете ознакомиться с

Постановлением Правительства РФ

от 16 апреля 2003 года N 225

О трудовых книжках

http://docs.cntd.ru/document/9...

Трудового договора нет (возможно был утерян, отец не помнит).

Трудовой договор, это основной документ подтверждающий наличие трудовые правоотношений, они возникают на основании трудового договора, это прямо указано в законе.

Также в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если ситуация такова, что трудового договора нет, и подтверждений его заключению в письменной форме также не имеется, то придется вести речь о так называемых фактических трудовых правоотношениях.

А при таких правоотношениях, их к тому же нужно еще и подтвердить для того чтобы предъявить требования о защите своих прав и интересов.

Подскажите, какие наши действия в данной ситуации?

Обращение в трудовую инспекцию в ситуации писанной в вопросе на мой взгляд ничего не даст, следует сразу обращаться в суд с исковым заявлением о  признании фактических трудовых правоотношений, а также требованиями обязать внести запись в трудовую книжку об увольнении в порядке предусмотренном законом к примеру по собственному желанию.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пример решения суда, по ссылке:http://docs.pravo.ru/document/...

Критично ли отсутствие печати фирмы при приеме на работу? Как узнать, что сотрудник 16 лет был официально трудоустроен и шли ли отчисления в ПФ?

По отчислениям на него в ПФР РФ, Ваш отец может узнать лично обратившись в ПФР РФ взяв соответствующую справку,  в порядке

Постановления ПФР РФ

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

Инструкция по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР

http://docs.cntd.ru/document/9...

Кстати если там таковые сведения имеются, для суда они также будут иметь значение в качестве доказательства.

Что касается  оформления пенсии, что неуплата работодателем взносов на пенсионное обеспечение работников, не влияет на их право получать пенсию, на этот счет имеется судебная практика, т.е. это обязанность работодателя и ее неисполнение не может лишать работника права на пенсию, главное чтобы у него были подтверждения осуществления трудовой деятельности.

Можно ли обращаться в трудовую инспекцию с заявлением и требовать компенсации? Какие сроки рассмотрения заявления? Что грозит работодателю в данной ситуации?

В трудовую инспекцию стоит обращаться после суда, а сейчас обращаться в суд в порядке о котором я указал выше в том числе он вправе потребовать и компенсации морального вреда

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

 после суда, если его решение будет положительное, можете обратиться и в трудовую инспекцию она проведет проверку со своей стороны.