ИП или самозанятость

Самозанятый или ИП? Проблема выбора. Хочу стать самозанятой, но мне требуется снимать помещение для оказания парикмахерских услуг. Арендодатель требует оплату по безналу с расчетного счета. В инете есть инфо о том, что самозанятый может открыть р/с , но тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП. Скажите, как быть?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

пока мало сведений- но думаю вам может подойти и самозанятость

во первых самозанятым можно иметь счет- принимать туда оплату и платить нужные расходы.

вот кто самозанятым быть не может- например если у вас будут работники — тогда надо ип, или если скажем доход за год перевалит за 2.4 млн

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

налоги будете платить через приложение мой налог.

4%- если услуги для физ лиц и 6% — если для юр лиц и ип

При этом не надо платить соц взносы в фонды, в отличие от ип- и это существенная экономия для вас.

Касса будет не нужна- чеки будете выдавать через приложение мой налог — но делать это надо обязательно.

Этот режим доступен только в 4х указанных регионах- если вы в москве- можете применить этот статус и все.

Арендовать помещение- самозанятым не запрещено.

И при этом будете оказывать парикмахерские услуги, только при этом вам все равно надо будет соблюдать санпин по данной деятельности и доводить информацию для потребителей- о вас как исполнителе, о ценах и услугах- это закон о защите прав потребителей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

но тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП

Ольга

Вы же будете арендовать помещение, платить арендную плату, а значит тратиться. Не Вы в случае аренды получаете доход, а арендодатель, поэтому в силу этого регистрироваться в качестве ИП Вам не нужно.

Как и не нужно регистрироваться в качестве ИП для того, чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если Вы услуги будете оказывать в Москве, то можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Арендуете ли Вы помещение или нет это не имеет значения для права стать плательщиком НПД.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП.
Скажите, как быть?

Ольга

взятие помещение в аренду не обязывает Вас открывать ИП.

в силу п.6 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Вы можете как физ. лицо применять НПД. исключение только для лиц осуществляющих виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами (например таксисты), но это не Ваш случай.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП.
Скажите, как быть?

Ольга

Здравствуйте. Самозанятость это тоже предпринимательская деятельность в том смысле, который придается этому понятию ст. 2 ГК РФ, но имеющая определенные особенности. Просто в настоящее время определенные виды предпринимательской деятельности в порядке эксперимента переведены на наиболее облегченный вариант легального существования. Это в основном деятельность, которая осуществляется предпринимателем без привлечения работников, самостоятельно и не связана с торговлей, если обобщить.

То есть будете Вы брать в аренду помещение или нет, никак на Ваш статус самозанятости не повлияет. Это во-первых.

Во-вторых. Скорее всего арендодатель переживает насчет того, что при оплате Вами ему арендной платы нес расчетного счета ему придется выдавать Вам чек. А ему разумеется этого не хочется. Поскольку данный режим введен в качестве эксперимента, остались непроработанными ряд моментов, в том числе и относительно статуса самозанятого как плательщика денежных средств — требуется ли в этом случае (при оплате электронными деньгами или со своего лицевого счета) их получателю выдавать чек, а значит использовать онлайн-кассу, или нет.

Исходя из инструкции ЦБ, которая также не претерпела каких-то изменений в связи с экспериментом

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 2. Виды счетов
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; публичные депозитные счета нотариусов, службы судебных приставов, судов, иных органов или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут принимать денежные средства в депозит (далее — иные органы или лица); счета по вкладам (депозитам).

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Под понятие частной практики самозанятость не попадает. Так что пока на мой взгляд единственный вариант — переводить арендную плату со своего текущего счета, что не должно приводить к возникновению обязанности у арендатора выдавать чек и использовать онлайн-кассу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Вот как раз тут и затык. Переводили со счетов физлиц, арендодатель уперся с НДС и не хочет ставить кассу, а принуждает нас открывать р/с.

Не знаю причем тут НДС, его нет. А вот с онлайн-кассой да, как я уже пояснил, проблема такая есть. В случае наличия таковой пока избежать ИП не получится. А в принципе я бы рекомендовал направить соответствующий запрос в Минфин. Пусть работают, раз уж эксперимент ввели до конца не разработанный.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Расчетный счет без статуса ИП Вам не откроют. Поэтому, в Вашей ситуации можно сделать следующим образом. Зарегистрировать ИП и встать на учет в качестве самозанятой.

Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ ИП могут встать на учет в качестве самозанятых.

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В этом случае Вы можете пользоваться и преимуществами для самозанятых (не платить страховые взносы, не использовать онлайн-кассу в расчетах, не сдавать налоговую отчетность, применять ставки налогообложения для самозанятых)  и при этом открыть расчетный счет в банке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Вот  об этом тоже весьма размыто написано.

Ольга
Клиент, г. Москва

https://npd.nalog.ru/faq/

Каким образом осуществляется безналичный расчет между юридическими лицами и лицами, являющимися плательщиками налога на профессиональный доход (требуется ли для этого открывать расчетный счет)?

Закон о НПД не содержит положений регулирующих порядок безналичных расчетов между юридическими лицами и лицами являющимися плательщиками НПД. Безналичные расчеты осуществляются в общеустановленном порядке.

Источник:

Статья 7 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»;
Статьи 23, 45,75, НК РФ