8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ИП или самозанятость

Самозанятый или ИП? Проблема выбора. Хочу стать самозанятой, но мне требуется снимать помещение для оказания парикмахерских услуг. Арендодатель требует оплату по безналу с расчетного счета. В инете есть инфо о том, что самозанятый может открыть р/с , но тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП. Скажите, как быть?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

пока мало сведений- но думаю вам может подойти и самозанятость

во первых самозанятым можно иметь счет- принимать туда оплату и платить нужные расходы.

вот кто самозанятым быть не может- например если у вас будут работники — тогда надо ип, или если скажем доход за год перевалит за 2.4 млн

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

налоги будете платить через приложение мой налог.

4%- если услуги для физ лиц и 6% — если для юр лиц и ип

При этом не надо платить соц взносы в фонды, в отличие от ип- и это существенная экономия для вас.

Касса будет не нужна- чеки будете выдавать через приложение мой налог — но делать это надо обязательно.

Этот режим доступен только в 4х указанных регионах- если вы в москве- можете применить этот статус и все.

Арендовать помещение- самозанятым не запрещено.

И при этом будете оказывать парикмахерские услуги, только при этом вам все равно надо будет соблюдать санпин по данной деятельности и доводить информацию для потребителей- о вас как исполнителе, о ценах и услугах- это закон о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Ольга, добрый день!

но тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП

Ольга

Вы же будете арендовать помещение, платить арендную плату, а значит тратиться. Не Вы в случае аренды получаете доход, а арендодатель, поэтому в силу этого регистрироваться в качестве ИП Вам не нужно.

Как и не нужно регистрироваться в качестве ИП для того, чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если Вы услуги будете оказывать в Москве, то можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Арендуете ли Вы помещение или нет это не имеет значения для права стать плательщиком НПД.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП.
Скажите, как быть?

Ольга

взятие помещение в аренду не обязывает Вас открывать ИП.

в силу п.6 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Вы можете как физ. лицо применять НПД. исключение только для лиц осуществляющих виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами (например таксисты), но это не Ваш случай.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
но тут же обратная сторона медали- если заключаешь договор аренды помещения, то это систематическое извлечение прибыли и нужно открывать ИП.
Скажите, как быть?

Ольга

Здравствуйте. Самозанятость это тоже предпринимательская деятельность в том смысле, который придается этому понятию ст. 2 ГК РФ, но имеющая определенные особенности. Просто в настоящее время определенные виды предпринимательской деятельности в порядке эксперимента переведены на наиболее облегченный вариант легального существования. Это в основном деятельность, которая осуществляется предпринимателем без привлечения работников, самостоятельно и не связана с торговлей, если обобщить.

То есть будете Вы брать в аренду помещение или нет, никак на Ваш статус самозанятости не повлияет. Это во-первых.

Во-вторых. Скорее всего арендодатель переживает насчет того, что при оплате Вами ему арендной платы нес расчетного счета ему придется выдавать Вам чек. А ему разумеется этого не хочется. Поскольку данный режим введен в качестве эксперимента, остались непроработанными ряд моментов, в том числе и относительно статуса самозанятого как плательщика денежных средств — требуется ли в этом случае (при оплате электронными деньгами или со своего лицевого счета) их получателю выдавать чек, а значит использовать онлайн-кассу, или нет. 

Исходя из инструкции ЦБ, которая также не претерпела каких-то изменений в связи с экспериментом 

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 2. Виды счетов
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; публичные депозитные счета нотариусов, службы судебных приставов, судов, иных органов или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут принимать денежные средства в депозит (далее — иные органы или лица); счета по вкладам (депозитам).

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Под понятие частной практики самозанятость не попадает. Так что пока на мой взгляд единственный вариант — переводить арендную плату со своего текущего счета, что не должно приводить к возникновению обязанности у арендатора выдавать чек и использовать онлайн-кассу. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Вот как раз тут и затык. Переводили со счетов физлиц, арендодатель уперся с НДС и не хочет ставить кассу, а принуждает нас открывать р/с.

Не знаю причем тут НДС, его нет. А вот с онлайн-кассой да, как я уже пояснил, проблема такая есть. В случае наличия таковой пока избежать ИП не получится. А в принципе я бы рекомендовал направить соответствующий запрос в Минфин. Пусть работают, раз уж эксперимент ввели до конца не разработанный.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ольга.

Расчетный счет без статуса ИП Вам не откроют. Поэтому, в Вашей ситуации можно сделать следующим образом. Зарегистрировать ИП и встать на учет в качестве самозанятой. 

Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ ИП могут встать на учет в качестве самозанятых.

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В этом случае Вы можете пользоваться и преимуществами для самозанятых (не платить страховые взносы, не использовать онлайн-кассу в расчетах, не сдавать налоговую отчетность, применять ставки налогообложения для самозанятых)  и при этом открыть расчетный счет в банке.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Вот  об этом тоже весьма размыто написано.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

https://npd.nalog.ru/faq/

Каким образом осуществляется безналичный расчет между юридическими лицами и лицами, являющимися плательщиками налога на профессиональный доход (требуется ли для этого открывать расчетный счет)?

Закон о НПД не содержит положений регулирующих порядок безналичных расчетов между юридическими лицами и лицами являющимися плательщиками НПД. Безналичные расчеты осуществляются в общеустановленном порядке.

Источник:

Статья 7 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»;
Статьи 23, 45,75, НК РФ

Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
Дата обновления страницы 17.06.2019