Здравствуйте, Оля!
Понимаю ситуацию: долги по кредитам, алименты по средней зарплате и желание легализовать доход. Разберу по существу.
Наличие долгов по кредитам не препятствует регистрации в качестве самозанятого (ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ) или индивидуального предпринимателя (ст. 22.1 ФЗ № 129-ФЗ). Отказать в постановке на учёт по причине задолженности налоговая не вправе. Единственное реальное ограничение для статуса ИП — действующий запрет на предпринимательскую деятельность, например, после процедуры банкротства гражданина (ст. 216 ФЗ № 127-ФЗ).
По алиментам. Сейчас, поскольку официального дохода нет, расчёт идёт от средней заработной платы по РФ — отсюда и сумма 30 000 рублей (ч. 4 ст. 113 СК РФ). Как только появится подтверждённый доход от самозанятости или ИП, алименты должны исчисляться от фактического заработка по ст. 81 СК РФ — 25% на одного ребёнка, 33% на двоих. Важный нюанс: у самозанятого доходом признаются поступления, отражённые в приложении «Мой налог». У ИП на УСН и патенте судебная практика признаёт доходом поступления за вычетом документально подтверждённых расходов. Если расходов нет — берут все поступления.
Долги по кредитам с появлением официального дохода будут взыскиваться приставами в общем порядке (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) — до 50% от дохода, а совокупно с алиментами до 70%. При этом сохраняется право оставлять прожиточный минимум по заявлению должника.
Минимального обязательного дохода у самозанятого нет — налог платится только с фактических поступлений. У ИП также нет «минимальной зарплаты», но есть обязательные страховые взносы (около 53 000 рублей в год независимо от дохода).
Банкротство гражданина и судьба ИП. С даты признания банкротом статус ИП прекращается автоматически (ст. 216 ФЗ № 127-ФЗ), и в течение 5 лет повторно зарегистрировать ИП нельзя. Самозанятым после банкротства быть можно — этот запрет на специальный налоговый режим не распространяется.
Уточните: алименты установлены судебным приказом или решением суда, и возбуждено ли уже исполнительное производство у приставов? От этого зависит, в каком порядке корректнее снижать размер выплат после появления официального дохода.
Могу помочь подготовить заявление о пересмотре размера алиментов исходя из фактического дохода и оценить, что выгоднее в его положении — самозанятость или ИП с учётом долгов и перспективы банкротства.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!