С кем заключается договор об отчуждении исключительного права?

Если режиссер одновременно и продюсер, и автор сценария, и композитор, с кем заключается договор об отчуждении авторского права?

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим “Кодексом”, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным “законом”.

ГК РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Таким образом, необходимо говорить о договоре об отчуждении исключительного права, а не авторского (это право неотчуждаемо).

В соответствии с ч.1 ст.1240 ГК РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Если я Вас правильно поняла, то есть объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, и автором такого сложного объекта является один человек? Если это так, то Вам необходимо заключать договор на отчуждение исключительного права на весь этот сложный объект с данным автором.

Если я не правильно Вас поняла, то предлагаю объяснить более детально ситуацию. Тогда я смогу более точно ответить на ваш вопрос.