Может кто нибудь пожалуйста скинуть образец такого договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим купить капитальный гараж. В свидетельстве о регистрации только один собственник, но гараж куплен в браке. Не хотят делать у нотариуса согласие супруги, так как дорого. Возможно ли в договоре купли-продажи указать двух продавцов ( супругов), и лично обоим супругам присутствовать в МФЦ и подписать ДКП? Зарегистрирует Росреестр право собственности без обременения, что не было нотариального согласия супруги. Может кто нибудь пожалуйста скинуть образец такого договора? Заранее всем спасибо!

  • Screenshot_2026-05-23-20-55-34-510_ru.oneme.app
    .jpg
, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Если гараж является недвижимым имуществом, сделка подлежит регистрации в Росреестре. Росреестр «видит» только того собственника, на которого оформлены документы, даже если имущество приобреталось в браке. Следовательно, конструкция договора, в котором вы хотите указать супругу как сособственницу, невозможна, регистрацию такой документ не пройдет. Что касается согласия супруги, то Росреестр берет документы и в отсутствие согласия. Это больше для вашего спокойствия, чтобы вам не отменила жена потом сделку, утверждая, что имущество выбыло из семейного владения без ее воли.