Моральный ущерб при ДТП с участием с т/с организации

Произошло ДТП, виновником ДТП был транспорт организации, могу ли я подать в суд на организацию на возмещение морального вреда, т. К несу большие финансовые потери в тот период когда не могу использовать автомобиль?

, Анна, г. Самара

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться с исковыми требованиями к собственнику транспортного средства, так как согласно ч 2 ст 1079 ГК РФ

 Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Автомобиль является источником повышенной опасности, значит, организация несет ответственность за причиненный им вред, в т.ч.моральныый вред, связанный с данным происшествием. Однако, при возмещении морального вреда необходимо доказать, что затронуты личные неимущественные права.