Как подать в суд на Ростелеком за моральный ущерб из-за плохого обслуживания?

Я хочу подать за моральный ущерб на Ростелеком за плохое обслуживание

, Владимир, п. Тульский

Добрый вечер!

Моральный вред подлежит компенсации, если действия (бездействие) компании нарушили ваши личные неимущественные права (например, право на качество услуг, неприкосновенность частной жизни) или посягнули на другие нематериальные блага. Примеры нарушений, которые могут стать основанием для иска:
регулярные перебои в работе интернета или связи;
несвоевременное устранение технических неисправностей;
отказ в расторжении договора по заявлению абонента;
увеличение платы за услуги после замены оборудования или сетей (как в одном из судебных дел, где суд установил моральный вред в виде депрессионного состояния из-за роста платежей);
нарушение порядка заключения договора (например, заключение договора без подачи заявления потребителя).

Порядок действий
Досудебное урегулирование. Прежде чем обращаться в суд, можно направить в «Ростелеком» претензию с требованием устранить нарушения, исправить качество услуг, вернуть часть уплаченных средств или предоставить скидку на услуги. Претензию можно подать через официальный сайт компании, мобильное приложение или лично в офисе. Срок рассмотрения — 10 календарных дней.
Обращение в суд. Если претензия не помогла или компания отказала в удовлетворении требований, можно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (адресу организации-ответчика), но в случаях, когда моральный вред причинён нарушением прав потребителя, истец вправе обратиться в суд и по своему месту жительства.
В исковом заявлении необходимо подробно описать обстоятельства дела, указать, в чём выражены причинённые физические или нравственные страдания, и чётко сформулировать исковые требования с указанием желаемой суммы компенсации. К заявлению прилагаются документ об уплате госпошлины (в 2026 году — 3000 рублей), квитанция о направлении копии заявления ответчику, а также документы, которые обосновывают ваши требования.
При определении размера компенсации суд учитывает степень вины нарушителя, характер причинённых страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.