Можно ли получить компенсацию морального вреда после ДТП на производстве?

Добрый день, муж попал в дтп на личном автомобиле, будучи на работе, получил травмы в результате которых была установлена 2 группа инвалидности, случай признан несчастным случаем на производстве. ДТП произошло не по его вине, виновник, частное лицо, ушёл на СВО, уголовное дело приостановлено. Можем ли мы получить моральную компенсацию по суду с организации-работодателя и с виновника ДТП или только с кого-то одного ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

 В  случаях, когда   вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности,  компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда

Поэтому Ваш муж вправе требовать комеспации  морального вреда от  виновника ДТП с   ы вправе получить  Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/