Обязана ли я в срочном порядке расторгнуть трудовой договор?

Добрый день! Я гражданка Украины. 11.03.2019 года оформлен патент, дающий право осуществлять трудовую деятельность у юр.лица. 23.04.2019 года заключен трудовой договор. Органы МВД уведомлены надлежащим образом. По состоянию на сегодняшний день юр.лицо официально меня не оформило в штат фирмы. На работу я хожу, но зарплату не получаю. Патент оплачен до 31.07.2019г., миграционный учет продлен до 31.07.2019г. Работодатель кормит обещаниями, что вот вот оформит меня, но этого не происходит. Чем грозит эта ситуация работодателю, я приблизительно представляю. А чем грозит это все мне? Какая ответственность лежит на мне и какими нормами законодательства это регламентируется?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это зона ответственности работодателя, то вам волноваться не о чем. Стоит опасаться работодателю: трудовой инспеции, прокуратуры, суда.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
 Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;